Кто знает происхождение фамилии Саенко?

Андрей Саенко Ученик (111), закрыт 16 лет назад
Я давно искал происхождение своей фамилии, но так ничего и не нашел реального. Может быть вы знаете что-то или у вас есть знакомые с фамилией Саенко - спросите их.

Я буду рад вашей информации - откуда пошла моя фамилия и какова история моих однофамильцев.

С уважением, Саенко Андрей Алексеевич
Лучший ответ
Котцарь Гуру (3268) 16 лет назад
Саенко....
Думаю родом из Украинцев будете, милейший.
С чем и поздравляю.. :)

Возможно фамилия произошла из симбиоза русской "Сайки" или "Сайкина"
и перелицовки ее на Украинский лад : "СаенКО".

Есть еще другой вариант.
Мне он кажется ПРАВДОПОДОБНЕЕ.

От Украинского "СаВЭнко" или "СовЭнко"
(аналог руского "совкин", "Совин" с ударением на О.) -
получился при "обрусивании" русский САЕНКО.

Фамилия САВЕНКО возможно будет Запорожской.
Там любили такие фамилии-прозвища.

Так что можите копаться глубже.. ;) :)
Остальные ответы
Tradamir MountenGold Искусственный Интеллект (123516) 16 лет назад
Саенко может быть от Сая.
Я очень удивился однажды, когда дошел, до фамилии русской Саяпин, оказалось, что это от Саяпа (татарское происхождение) и помимо Москвы такая фамилия распространена в Уфе. Попробуйте узнать у своих стариков, если они живы, из каких Вы мест. Потому что если я окажусь прав, у вас окажется неверояно удивительная радословная, где в чем-то будет прав Ярослав Городничий, а в чем-то я. Когда Вы узнаете откуда родом Ваши дедушка с бабушкой, напишите мне, и мы продолжим этот разговор.