Закон Гука упругости и закон Ньютона (вязкость) - аналогия

M V Знаток (302), на голосовании 13 лет назад
Подскажите, пожалуйста, как грамотно обосновать аналогию закона Гука о упругости и закона Ньютона (о вязкости) .
Что-то типа такого: два экспериментально установленных соотношения, выражающие пропорциональность приложенной силы и возникающих в системе напряжений.
Голосование за лучший ответ
Илья Дорошенко Профи (697) 13 лет назад
Абсолютно верно, Хоумс)))
M VЗнаток (302) 13 лет назад
Хорошо:)
Саша Русанов Высший разум (209170) 13 лет назад
При малых скоростях и деформациях, первые члены разложения в довольно не простых фактических зависимостях.
M VЗнаток (302) 13 лет назад
Думаю, тут не до таких подробностей, нужно качественное сравнение. Все равно спасибо!