Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое харизма?

Пользователь удален Мыслитель (5507), закрыт 16 лет назад
Почему-то у многих разные ответы. откуда взялось это слово?
Лучший ответ
d1mka Гуру (3470) 16 лет назад
Хари́зма (греч. χάρισμα, «милость, божественный дар, благодать» ) — исключительные свойства, которыми наделяется лидер в группе своих сторонников, почитателей. Присуща пророкам, царям, политикам, полководцам, руководителям и т. п.

Харизма — это особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одарённого особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других. Понятие «харизма» ведёт своё начало из древнегреческой мифологии — означает притягивать к себе внимание. Харитами назывались древнегреческие богини красоты, грации и изящества.

В социологию термин ввёл Э. Трельч. Понятие харизматического авторитета занимало важное значение в рамках анализа немецким социологом М. Вебером идеальных типов государств. По его классическому определению: «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одарённая сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям» . Феномен харизмы имеет место в малых и особенно больших группах, где наблюдается персонификация идеалов в процессе сплочения. Харизма чаще всего возникает в экстремальных исторических условиях, когда формируется соответствующая социально-психологическая потребность. Качества харизматического лидера, действующего на религиозной или политической арене, мистифицируются. Его считают пророком, гигантской исторической фигурой, избавителем, полубогом, осуществляющим «великую миссию» приписываются все успехи его сторонников. Даже явные неудачи оборачиваются его прославлением (бегство воспринимается как спасение, любые потери — как необходимые жертвы или происки врагов, абсурдные утверждения — как непостижимая мудрость) .

Среди известных истории харизматических личностей есть основатели мировых религий — Будда, пророк Мухаммед, Моисей и Христос. К харизматам относятся создатели направлений внутри мировых религий — Лютер и Кальвин, например. С другой стороны, это великие государственные и военные деятели, такие, как Чингисхан или Наполеон. В ХХ веке среди таких деятелей — Гитлер и Муссолини, Ленин, Сталин и Троцкий, но также Ганди и Мартин Лютер Кинг. Свойство харизмы относительно безразлично к роду деятельности и её морально-этическому содержанию: харизматическим лидером с равным успехом может быть и святой, и преступник.

Обиходное выражение «У него есть харизма» означает, что человек производит на окружающих сильное впечатление, они поддаются его обаянию и готовы следовать за ним.

Вопреки распространённому мнению, этот термин не должен применяться для описания или упоминания характеристик неодушевлённых предметов. Например: "харизматичный дизайн".
Источник: http://ru.wikipedia.org/
Остальные ответы
SuN_RiSe))))* Мастер (1764) 16 лет назад
Харизма - это умение быть интересным
Светлана Мыслитель (5859) 16 лет назад
харя после катаклизма.
а если серьезно, то это яркая идея индивидуальности
Не психуй Профи (664) 16 лет назад
умение быть интересным
Jusika Просветленный (22967) 16 лет назад
Харизма — это незаурядное качество личности, благодаря которому она (личность) воспринимается как сверхъестественная, сверхчеловеческая или, по меньшей мере, исключительная, обладающая особыми силами и свойствами, недоступными для других, оценивается как образец для подражания и признается достойной быть вождем.Предназначение же харизмы, её функция – это влияние на людей. Которое выражается в наличии потенции к убеждению и лидерству
... ... Мыслитель (6563) 16 лет назад
Харизма-это некое обаяние, умение нравится , способность очароовать....когда про человека говорят что он обладает харизмой, то значит такой человек умеет нравится....способен заинтересовать людей.
Емельянова Екатерина Мудрец (18796) 16 лет назад
К примеру. Если на дворе минус 30, а ты говоришь, пойдемте жарить шашлык, и народ за тобою идет - у тебя есть харизма.
ССвета Знаток (392) 16 лет назад
способность убеждать и вести за собой.

Понятие "харизма" берет начало в христианской теологии. С точки зрения Церкви, харизма - это Дар, данный человеку Господом для выполнения своего жизненного предназначения. Что стимулирует использование «на всю катушку» уже осознанного таланта, однако правила поведения, основанные на такой модели, мешают человеку осознанно работать над повышением своих лидерских качеств.
В науку, а точнее, в социологию термин «харизма» был внедрен Максом Вебером. В его представлении харизма — это незаурядное качество личности, благодаря которому она (личность) воспринимается как сверхъестественная, сверхчеловеческая или, по меньшей мере, исключительная, обладающая особыми силами и свойствами, недоступными для других, оценивается как образец для подражания и признается достойной быть вождем.
Оба эти подхода отражают попытки разобраться в природе харизмы, понять механизмы её функционирования. Однако это не самый лучший в данных обстоятельствах подход, так как на природу харизмы есть много различных взглядов и «согласия в народе нет».
В таком случае представляется более оправданным дать не структурное (из чего состоит), а функциональное (для чего предназначено) определение. А потом уже разбираться с тем, как эту функцию осуществить более эффективно.
Предназначение же харизмы, её функция – это влияние на людей. Которое выражается в наличии потенции к убеждению и лидерству.

короче-когда появится в твоем окружении такой чел-поймешь
Negnaua18 Гуру (3865) 16 лет назад
харизма. вообщем я давно смотрела обозначение этому слову. тоже как и ты им интересовалась тогда,когда харизма вошло в обиход. основоположником этого слова стал Вебер. харизма означает- вести за собой. т.е человек,который обладет харизмой или харизматичен,как его называют. является в основном лилером среди людей.тк способен обратить на себя внимание и вести за собой! вот и все. все легко . пора знать уже. и будьте харизматичными. таких людей любят! это положительная черта в характире чееловека!
Михаил Егоров Гуру (3102) 16 лет назад
Как говорил Задорнов, харизнма - харя после катаклизмы
Рустам Шайдуллин Мыслитель (6480) 16 лет назад
харизма-пломбировочный материал,кстати хороший.
Симка Ученик (206) 6 лет назад
Шапиро М. Г. Харизма – операционализация и измерение // Социальные исследования. 2016. №2.
Диана Пуатье Знаток (316) 6 лет назад
Пройдя очередной тест, получила результаты: Я харизматичная суперзвезда!
Benny Wolf Гуру (2766) 4 года назад
Это то, что нельзя увидеть, а можно почувствовать.
Эгозен Ученик (236) 4 года назад
Харизма - это мощное энергетическое воздействие человека на окружающих по средствам личной положительно энергетики.
Понять, как развить в себе харизму поможет статья [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] В ней даны отличные советы, необходимые каждому лидеру.
Андрей Еременко Ученик (148) 4 года назад
Спасибо за ваши ответы. Нашла много нового для себя