Слово рожон — старославянского происхождения. Данное слово можно встретить в исторических романах и в крылатых выражениях. В современных словарях рожон связывают с рогом, а некоторые источники проводят параллели с числительным «раз» .
Теория филолога В. М. Мокиенко соотносит слово «рожон» с гипотетическим языческим обрядом имянаречения «ражна» , однако она не подтверждается авторитетными историческими и филологическими источниками.
«Рожном» в древнерусском языке (да и сейчас в некоторых говорах) назывался заостренный шест, кол. В древности с рожном и рогатиной охотились на медведя. Охотясь, смельчаки выставляли перед собой острый кол. Напоровшись на рожон, зверь погибал.
Отсюда можно делать выводы, что крылатое выражение «лезть на рожон» означает предпринимать чего-либо рискованное, обреченное на неудачу; идти, вопреки здравому смыслу, на верную гибель или просто нарываться на неприятности.
РОЖОН, -жна; м. Устар. Заострённый шест, кол. С рожном идти на кого-л. (вооружившись колом) . ◊ Лезть (переть) на рожон; Против рожна переть. Разг. -сниж. Предпринимать что-л. заведомо рискованное, обречённое на неудачу. Какого рожна? Грубо. Почему? Зачем? Какого рожна (надо, не хватает, просит и т. п.) . Грубо. Что ещё (надо)?