Что такое несократимость дробей? ПРИВИДИТЕ ПРИМЕРЫ
Почему если m - делится на 3, и n - делится на 3, то m/n - противоеречит несократимости дробей?
значит дробь 4/4 - сократимая?
Несократимая дробь, арифметическая дробь, числитель и знаменатель которой являются взаимно простыми числами (т. е. не имеют общих делителей) ; например, 3/5, 16/9. Всякую дробь можно представить в виде Несократимая дробь, разделив числитель и знаменатель на их наибольший общий делитель.
Несократимыми считаются дроби, в которых числитель и знаменатель нельзя разделить на одно и то же число. Допустим, 2/4. Разделим и числитель, и знаменатель на 2, получится 1/2. Это сократимая дробь. В дроби же 4/5, или 1/3, или 999/1000 числитель и знаменатель на одно и то же число не делится. В таком случае, дробь считается несократимой.
Несократимость дробей - это когда два числа в числителе и знаменателе нельзя поделить на одно и тоже число. Например, если в числителе 4, а знаменателе 6 (4/6), то их можно сократить путем деления обеих чисел в данном случае на 2, получится 2/3, что в случае с дробью 4/5 не получится, поэтому сократить их нельзя - несократимые дроби.
Потому что и m, и n делится на 3 и соответственно сокращаются. Например если m=6 и n=9 то они оба делятся на 3, т. е. их можно сократить 2/3.
4/4 - Сократимость, получится 1.
2/4 - сократимая дробь. 7/8 - несократимая.
нельзя сократить пример 2/3