Как вычислить массу воздуха в помещении, если: длина = 4м, ширина = 2,50м и высота = 3,50м?

валдпр рорпо Ученик (87), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Нет
Дополнен 13 лет назад
При температуре 24 градуса. И формулу пожалуйсто подскажите, а то мне понять надо :)
Заранее спасибо.
Дополнен 13 лет назад
Ну дапустим давление 760мм
Лучший ответ
Александр Дубиковский Ученик (233) 13 лет назад
пусть л, д, х - длина, ширина и высота помещения соответственно. Тогда масса воздуха вычисляется по формуле м = л*д*х*р, где р - плотность воздуха, равная 1.225 кг/м3. Подставив числа, получим 4*3.5*2.5*1.225 = 42.875 кг
Остальные ответы
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62228) 13 лет назад
Из уравнения Менделеева-Клапейрона:
p*v=m*R*T / M. ( p-давление ( нормальное давление=101325 Па, v-объём, ( v=4*2,5*3,5=35куб. м.) ,
m-масса, R-универсальная газовая постоянная=8,31Дж / моль*К, Т - абсолютная температура ( по Кельвину) , М-молярная масса воздуха=0,029кг / моль) . Выразим массу:
m=p*v*M / R*T. ( измерив температуру, переведя её в Кельвины, посчитаем).
Дмитрий Владимирович Мудрец (14067) 13 лет назад
При какой температуре, давлении, влажности воздуха? Объем комнаты умножить на плотность воздуха примерно 1,2 кг на метр кубический
Рашников Михаил Гуру (4589) 13 лет назад
Плотность воздуха 1,20006 кг/м3
4*2,5*3,5 = 35м3
42,0021 кграмм
Источник: я.
Владимир Соколов Искусственный Интеллект (212237) 13 лет назад
Если дана температура- то решение Валентины Вавиловой, единственно правильное.
Илья Шарапов Ученик (158) 8 лет назад
Сосуд емкостью 25л. Наполнен воздухом при температуре t = 0ºС и давлении Ро = 760мм. рт. столба. Плотность воздуха ρ = 1,293кг/м3. Вычислить удельный объем воздуха V и его массу m в сосуде.