По цели высказывания традиционно выделяются три основных вида предложений: повествовательные, вопросительные и побудительные.
Средством выражения повествовательного характера предложения служит его интонационное оформление — с понижением голоса в конце предложения: На холмах Грузии лежит ночная мгла. . (А. Пушкин) .
Основное назначение вопросительных предложений — получение информации от собеседника. В них формулируется вопрос по поводу неизвестных или не вполне известных говорящему ситуаций. Видите на том берегу дом и сад? (А. Чехов)
Назначение побудительных предложений — побуждение к действию того, к кому обращена речь. Вы бы хоть книги читали, что ли. . (А. Чехов)
Инфа отсюда (убрать пробел) --->
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. com/vidi_predlozheniy_po_tseli_viskazivaniya
Два с интонационной окраской (сама придумала) ) :
1. Выключи компьютер, учи уроки!
2. Ура, каникулы начались!