Правда, что не все молочаи суккулентны? почему так? какие семейства относятся к суккулентам и какие в них исключения?
Конечно, правда. Например, молочай кипарисолистный. Суккулент - это жизненная форма безотносительно к семейству. Она формируется под воздействием условий обитания. Растения, произрастающие в условиях дефицита влаги, приспособились запасать ее в листьях или стеблях - это и есть суккуленты. К этой жизненной форме относятся виды разных семейств, обитающие в сходных условиях: толстянковые, молочайные, кактусовые, агавовые, аизовые, сложноцветные.. . А если представитель этого же семейства распространен в природе в таких местах, где нет необходимости экономить воду - у него вполне обычное строение. Например, в сем. сложноцветных есть род крестовник (Senecio). Среди видов этого рода есть суккуленты и несуккуленты.
Внешний вид молочайных зависит от экологической ниши, которую они занимают. Так, молочайные, растущие в тропических лесах, становятся высокими, стройными деревьями. Засушливые районы Австралии (где молочайных немного) и Африки заселяют суккулентные молочаи. Это и низкорослые колоннообразные деревья и колючие кустарники, такие, как «терновый венец» , и неотличимые от кактусов молочай сосочковый и молочай ужасный. Произрастающий в пустынях Северной Америки молочай Euphorbia albomarginata является стелющимся растением и высота его не превышает 13 мм.
В противовес пустынным молочаям, филлантус плавучий облюбовал водную среду, став свободноплавающим растением -ИЗ НЕТА
Наиболее богат жизненными формами самый большой в семействе (насчитывающий около 2000 видов) и самый широко распространенный по Земле род молочай (Euphorbia)
Семейство молочайные обычно подразделяется на два подсемейства — филлантовые (Phyllanthoideae) и молочайные (Euphorbioideae). У представителей подсемейства филлантовые в каждом гнезде завязи по два семязачатка, а млечный сок отсутствует. У представителей же более специализированного подсемейства молочайных в каждом гнезде завязи только по одному семязачатку и часто имеются млечники.
а эти подсемейства довольно разнородны, и поэтому в 1975 г. американский ботаник Г. Уэбстер предложил разделить филлантовые на два самостоятельных подсемейства (Phyllanthoideae и Oldfieldioideae), а молочайные на три подсемейства (Acalyphoideae, Crotonoideae и Euphorbioideae).
Подсемейство молочайные — самое большое в семействе. В нем насчитывают более 200 родов, распределяемых в 10—12 триб. Одним из наиболее известных представителей этого подсемейства является большой (до 750 видов) род кротон (Croton) http://foto.mail.ru/mail/dance1011/1266
И Т. Д.
Род Молочай (Euphorbia L.) насчитывает около 2000 видов растений и принадлежит к семейству молочайных (Euphorbiaceae). Распространены молочаи в тропических, субтропических областях и в умеренной зоне земного шара.
Представители рода суккуленты, однолетние и многолетние травянистые растения, полукустарники и низкорослые деревья. Листья очередные, иногда супротивные или мутовчатые (часто почти без листьев) . Цветки мелкие, расположены внутри покрывала по нескольку, мужские (имеют по одной тычинке) , а в центре один женский, на длинной цветоножке. Все органы растения содержат ядовитый млечный сок.
Научное название Euphorbia появилось в начале прошлого тысячелетия стараниями древнеримского врача, по происхождению грека, Диоскорида. Одним из первых он занялся систематизацией растений и назвал этот род в честь своего коллеги и соплеменника Еуфорба, служившего придворным медиком у правителей Мавритании (античного государства на севере Африки) .
а семейств очень много !
Есть даже кактусы - вполне нормальные кустики с листьями - перескии....