??? Побег из немецкого плена на "Кузнечике" Что это за самолёт? Как всё происходило?

Рухнула кирпичная стена дома и Кузнечик оказался в мышеловке.Полковник посмотрел на Сэма и сквозь зубы процедил-"Канарис свой хлеб не даром ест.За теми документами что у меня в портфеле и за моей головой они давно охотились.Заметь-они не стреляют по нам и самолёту, но завалили все выходы с площади, чтобы мы не взлетели. А мышеловку они нам приготовили прекрасно-всё чисто, не к чему придраться- и позывные и огни и место- всё сходится...В нашем штабе их шпион...Обидно погибнуть когда победа за ближайшим поворотом."
Сэм стянул с головы лётный шлем и огляделся.Они лежали на круглой, диаметром метров восемьдесят, вымощенной серой брусчаткой площади фольварка, в центре которой был вкопан массивный каменный столб с огромным толстенным кольцом наверху.Говорят, что раньше к ним привязывали ведьм и сжигали их под радостные крики почтенных бюргеров.С одной стороны дорогу с площади завалила рухнувшая стена, другую загораживала сожжённая Пантера, экипаж которой, пытаясь заменить перебитую гусеницу, разложил рядом с танком трос, кувалду, запасные траки, но новый налёт английских Темпестов поставил крест на их усилиях. Третья, самая широкая дорога, та, которая служила Сэму для посадки,зияла огромной воронкой точно посередине-немецкий наводчик знал своё дело.Вокруг круглой площади, несмотря на войну, тщательно подметённой, была канава, слева были навалены брикеты прессованного сена и стоял разбитый, сожжённый и уже успевший проржаветь, БТР. а вокруг, куда ни кинь взгляд-чистое поле с убранной брюквой. На небольшом пригорке, если приглядеться, была заметна немецкая артиллерийская батарея с поблёскивающими в их сторону окулярами стереотрубы.
Они были в ловушке.Чёрт, как нелепо, погибать в 20 лет! Думай, Сэм, думай, твоё спасение в твоих собственных руках.
"Сэр, а что если попробовать взлететь? Есть идея! Всё для взлёта у нас есть." Полковник, сжигавший книгу шифров, лишь усмехнулся-на этой круглой площади даже в бейсбол толком-то не поиграешь.А впрочем,повесели напоследок-что за идея?
Сэм с жаром, быстро и несвязно, проглатывая окончания фраз,начал убеждать полковника.Тот внимательно слушал, а потом сказал-"Ты лётчик, тебе виднее, у нас есть один шанс и даже если мы разобъёмся при взлёте-это лучше чем умереть под пытками.Что нужно для этого? " "Трос, два лома и кувалда-всё это есть у подбитого танка"

Гауптштурмфюрер Краст неудобно стоял на металлическом ребристом полу машины, одной рукой держась за раму ветрового стекла Кубельвагена, а другой размахивал белым флагом. Машина, натужно урча, еле ползла по раскисшему после дождя полю.Задание было простое-взять в плен полковника и мальчишку-лётчика, портфель с документами и отправить в Берлин. На половине дороги машина всё-таки завязла и пока шофёр и сопровождающий автоматчик заталкивали под колёса припасённые фашины, намётанный глаз эсэсовца смог заметить синий дымок над соломой, который становился всё гуще и белее.Послышался треск заводимого самолётного мотора, который вскоре перешёл на ровное урчание.За пеленой дыма явно что-то происходило.Но что? Стрелять было далеко, да и бесполезно, артиллеристы ушли на обед и их наблюдатель сладко подрёмывал, упёршись в налобник стереотрубы.Чувствуя собственную беспомощность, Краст начал беспорядочно палить в воздух.Наблюдатель разлепил глаза и шандарахнул ножнами штыка по подвешенной гильзе.Артиллеристы, почёсываясь и зевая, лениво расходились по позициям.Гауптман-командир батареи вылез на бруствер капонира и злорадно усмехнулся.Всё, для чего этот эсэсовец торчал у него в блиндаже трое суток, пошло насмарку."Не видать ему Железного креста"-промелькнуло в голове гауптмана,"- а так ему и надо..."Из огромной тучи белого дыма вдруг вынырнул зелёный самолётик, дёрнулся и радостно застрекотав, полетел прочь от фольварка...."

Дополнен

Сэм смутно помнил, как он завёл двигатель, как разгонялся, как рассчитал точку отрыва и что кричал полковнику. Тот со всей силы ударил кувалдой по лому, зажатому тросом в проёме разбитого окна. Стойки прогнулись, что-то лопнуло в фюзеляже и полковник, не удержав кувалду, чуть не вывалился в огромную дыру по левому борту. Кузнечик плохо слушался Сэма, изо всех сил пытавшегося удержать его в воздухе, но летел. Обшивка снизу крыла хлобыстала по ветру, в огромную дыру сбоку врывался ледяной ветер, рама фюзеляжа была выгнута пузырём, но самолёт летел к своим.. .

Фотограф журнала ЛАЙФ сделал прекрасный снимок, висящий в прихожей у бабушки: на фоне Кузнечика с разорванным боком стоит её муж-в ту пору молодой лётчик с Серебряной Звездой на оливковом кителе.. .

Что за самолёт "Кузнечик"? Опишите-как смог взлететь самолёт с такой маленькой площади и что сделал Сэм мс полковником для этого?

Как удалось взл Что за самолёт "Кузнечик",каким образом он смог взлететь, ?

Дополнен

Коллеги!
Не забывайте о второй части вопроса-она в данном случае основная.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

в марках не разбираюсь, но взлететь, я думаю, им помог столб, к которому привязали самолет сбоку и после нескольких кругов разгона оборвав трос и бочину

Похоже на Лисандер

По моему его звали У2...Фильм был Небесный тихоход назывался....

АН-2 скорее всего. Или как называли немцы, этажерка.