Почему нет изображения через переходник с DVI-VGA?

Материнская плата MSI H55M-E33 (интегрированный DVI и VGA выход), монитор LG L1942S на нём только VGA разъём.
нужно подключить в режим клона проектор, на котором тоже только VGA вход.
Пробовал к DVI цеплять через различные переходники и монитор, и проектор - нет изображения, хотя материнка переключает вывод изображения на DVI, потому что взял у знакомого монитор с DVI входом и на горячую воткнул в DVI выход материнки - изображение появилось.
Т.е. получается материнка переключает вывод изображения на DVI при любом переходнике, но реально изображение появляется только при прямом подключении монитора без всяких переходников, что за глюк такой, может кто подскажет?
Покупка нового монитора крайний вариант.

Дополнен

вопрос решился, на материнке только современный цифровой тип разъёма DVI-D поддерживается, а DVI-I (аналог) нет. Так что облом. Придётся либо видюху отдельную покупать, либо монитор по современней.

Дополнен

а что самое смешное - я об этих типах и сам знал, только уже привык, что все встречающиеся мне отдельные видюхи держат до сих пор оба типа разъёмов.

Так DVI есть несколько вариантов - если чисто цифра, то там просто нет контактов под аналог VGA

Используется встроенное в процессор видеоядро.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ При использовании процессоров без встроенного видео, видеовыходы на плате не работают.
мож чо с этим связано... еси моник не вариант, купи видюху какую нить простенькую штуки за 2...

а в ОС настраивали режим клона?