Top.Mail.Ru
Ответы

Откуда пошло выражение «жив курилка»?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
13лет

Жив Курилка!

Жив Курилка!

Выражение из старинной русской народной детской игры «Курилка» . Правила таковы: играющие садятся в круг и передают друг другу горящую лучинку, напевая при этом соответствующую песенку-присказку. Тот, в чьих руках лучинка погаснет, считается проигравшим, и он в этом случае должен выполнить какое-либо шуточное задание: спеть песню, сплясать и т. д.
Вариант этой песенки про Курилку, которая бытовала в Пензенской губернии, был опубликован в 1847 г. в петербургской газете «Северная пчела» (№ 215):
Жил-был Курилка, Жил-был Курилка, Да не умер. Как у нашего Курилки Ножки тоненьки, Душа коротенька. Меня, молоденьку, Не заставь плакати. Меня, хорошеньку, Не заставь скакати.
Варианты этой детской песенки были известны в русской городской культуре и раньше. Так, еще в 1806 г. русский композитор чешского происхождения Иван (Иоганн) Прач, преподававший музыку девицам Смольного института, написал на народный текст песню «Жив курилка, жив, жив, да не умер» (СПб. , тип. Шнора) , которая стала весьма популярной.
Выражение еще в пушкинское время стало употребляться по отношению к людям, которые, по мнению окружающих, прекратили свою деятельность, исчезли куда-то, а они — вот они, живы, здоровы, заняты прежним делом и т. д. А. С. Пушкин (эпиграмма на критика, журналиста и переводчика Михаила Каченовского, 1825):
Как! жив еще Курилка журналист?
Живехонек! все так же сух и скучен, И груб, и глуп, и завистью размучен, Все тискает в свой непотребный лист И старый вздор, и вздорную новинку.
Фу! надоел Курилка журналист! Как загасить вонючую лучинку? Как уморить курилку моего?
Дай мне совет. — Да.. . плюнуть на него.
В современной речи выражение употребляется как иронически, так и в положительном смысле — для выражения радости от встречи с кем-либо, при получении информации о ком-либо и т. д.

Аватар пользователя
Гений
13лет

предлагаю неофициальную версию
неподтверждённую вовсе следствием:
все знали, что курящий - обречён.. .
и вдруг - видят: жив.. . да ещё и влюблён.. .

Источник: вот этому удивлению и обязано изречение...))
Аватар пользователя
Ученик
8лет

Из сериала "Секретные материалы" (X-Files). Курильщик, главный антагонист, часто вроде бы погибал, но потом, к удивлению главных героев, обнаруживался целым и невредимым. В заключительной серии предпоследнего сезона его убежище разрушается ракетами - но, как потом оказывается, он всего лишь обгорел, но выжил!

Аватар пользователя
Ученик
8лет

Это выражение из фильма "Место встречи изменить нельзя".

Аватар пользователя
Профи
9лет

хзлопапрол