Это не ложные опята?

вот эти

это тоже то и эти

или первые ложные,росли на пне

И чего только не напишут!..
На обоих снимках у вас опята осенние Armillaria mellea.
Вот тут подробности [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
На верхнем снимке хоть и переросли немного, но вполне годны, поскольку повреждений личинками не видно.
Вообще, у нас встречается только один вид несъедобных опят, это опенок серно желтый. У них действительно серно-желтый цвет пластинок. Но главные отличительные признаки: отвратительный запах и едко-горький вкус.. .
Есть только одна проблема с опятами: как отличить опята от похожих на них грибов Неопят. =))

И те и другие О П Я Т А, верхние переросшие только, на переросших под шляпкой должна быть манжетка небольшая. Ой, люблю опят, раздразнили, всё , завтра в лес !!!

первые - просто старые, а внизу - самые настоящие.
есть правило безошибочное: собирайте опята с берёзы - 100 %

шутите? первые - ложные 100%.
обратите внимание на "юбочку" (такая пленка под шляпкой) - у настоящих она прирастает к шляпке. и даже у переросшего гриба, когда юбочка отделяется от шляпки - находится близко к ней. это самый верный признак определения опят (но не единственный конечно) .
справедливости ради нужно сказать что ложным опенком травануться сложновато))

Верхние - летние опята. Нижние - осенние опята.