Плохо ли глубоко дышать?

ким Знаток (407), закрыт 9 лет назад
Знаете, что если глубоко подышать несколько раз, то начинает кружится голова - кислорода больше поступает вроде как.. .

А вот и вопросы:

Плохо ли это для организма или наоборот хорошо, почему?
И вообще почему голова начинает кружится?

(Цель вопроса: узнать медицинскую точку зрения. Так как бросив курить несколько месяцев назад, решил озадачиться о скорейшем выведении токсинов и веществ из организма, включая конечно же лёгкие, как бы помочь, а не сидеть сложа руки...)
Лучший ответ
Иван Петров Мастер (2437) 12 лет назад
Гипервентиляция легких (глубокое и частое дыхание) - это проблема, которой страдает почти все человечество. Опасность гипервентиляции легких заключается в вымывании углекислого газа из организма.
Углекислый газ (СО2), углекислота и ее соединения играют очень важную роль в жизнедеятельности организма. Углекислота влияет на состояние нервной системы и проницаемость клеточных мембран, активность многих ферментов, интенсивность продукции гормонов и степень их физиологической эффективности. Существует прямая зависимость между концентрацией углекислоты в крови и интенсивностью функционирования пищеварительных желез (слюнных, поджелудочной, печени) , а также желез слизистой желудка, образующих соляную кислоту.
От содержания в крови углекислоты зависит поступление в ткани кислорода. Наконец, углекислота играет важную роль в постоянстве кислотно-щелочного равновесия, в биосинтезе белка и карбоксилировании аминокислот.
Углекислота необходима клеткам, как и кислород. Когда человек начинает интенсивно или глубоко дышать, то кровь насыщается кислородом. Углекислый газ вымывается из организма. При отсутствии СО2 в крови О2 очень сильно связывается с гемоглобином крови. Природа устроила так, что отдаваемость кислорода клеткам кровью уменьшается в несколько раз. Клетка начинает испытывать кислородный голод при высокой насыщенности О2 в кровью. Автоматически срабатывает эффект Вериго-Бора, открытый еще в начале века. Суть его заключается в следующем: Организм пытается удержать углекислый газ, т. к. он необходим клеткам для их жизнидеятельности, как и кислород. Происходит рефлекторный спазм сосудов, т. к это всего лишь защитная реакция на потерю СО2 и наступающее кислородное голодание. Этот спазм может происходить в любом месте организма
Кроме спазматических реакций в организме изменяется кислотно-щелочной баланс (PH). В результате этого все биохимические реакции начинают протекать неправильно, продукты жизнедеятельности клеток удаляются неполностью. Отсюда происходит зашлакованность клеток и болезни связанные с нарушением обмена веществ (диабет и т. п.) .

Известно, что жизнь на земле возникла 4 млрд. лет назад. Тогда наша атмосфера состояла в основном из углекислого газа — 90 %, а кислорода в ней было только 2 %. Все живые клетки строились, как и сейчас, из углекислоты воздуха. Затем обилие растений съело всю кислоту и, погибнув, они образовали залежи каменного угля и нефти. . Сейчас в воздухе осталось всего 0,03 % углекислоты, но зато кислорода стало 20,93 %, а остальная атмосфера, окружающая нашу землю, — азот, 79%.
Нам же необходимо иметь в организме 7 % углекислоты и всего лишь 2 % кислорода. Значит, и воздух, насыщенный кислородом, для нас ядовит. Чем выше горы, тем меньше там кислорода, поэтому становится понятным, почему в горах большой процент долгожителей. Углекислота регулирует обмен веществ, т. к. служит источником и сырьем для жизни, а кислород идет на сжигание органических веществ, т. е. он только энергетик.
Снижение углекислоты в организме ниже 4 % — это гибель, а глубокое дыхание как раз и удаляет ее, и в этом его вред. При уменьшении углекислоты в организме возникает ряд болезней, которые еще не имеют теоретического обоснования: отложение солей, ломкость костей, сухость кожи, выпадение волос.

Более подробно:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Наталья ТолкачПросветленный (30016) 12 лет назад
Рискну поспорить. Объём лёгких человеку ведь не просто так дан. Наши лёгкие (здоровые) работают в унисон с природой. Днём растения выделяют кислород, мы дышим полной грудью и насыщаемся свежим, живительным воздухом. Ночью растения выделяют углекислый газ -- мы во сне дышим умеренно и вбираем его столько, сколько требует организм. Эта мудрость, правда, рассчитана на идеальную экологическую среду. А в городе что днём, что ночью -- глубоко дышать вредно. И вообще -- вредно...
Иван Петров Мастер (2437) Ну и зря спорите. Не хочу Вас обижать, но Ваши доводы выдают дилетанта в этом вопросе. Вы наверное по ссылке не заходили...? Я этим занимаюсь не первый год , и интерес у меня профессиональный. Никоим образом не хочу Вас задеть или обидеть.
Остальные ответы
Крякря Мыслитель (6413) 12 лет назад
А Вы в городе живете? Ведь помимо кислорода попадает еще и много других, абсолютно неполезных веществ. Глубоко дышать лучше там, где воздух чистый и свежий :)
Ян Галушкин Мудрец (14263) 12 лет назад
йоги например дышат глубоко, без задержек между вдохами-выдохами
это полезно, кислород поступает в органы постоянно.
Голова кружиться т. к. сердце начинает качать кровь быстрее, в ней много кислорода и организму нужно подстроиться под новые условия.
Я стараюсь дышать без задержек, по началу не привычно но когда много идешь и сил уже порядком истратил, очень помогает

Для организма хорошо, когда кислород поступает постоянно

молодец что бросил курить, организм сам восстановиться, пей и ешь больше молочных продуктов, мяса и фруктов/овощей
Займись бегом или плаванием, хотя бы пару раз в неделю
АврораПросветленный (28808) 4 года назад
Вы все ещё дышите глубоко? Просто я тоже решила освоить дыхание друидов. Дышу по 4 секунды вдох и 4-выдох. Дышу глубоко. Начинала с 3 минут. Дошла до 10. Но они дышали час. У меня уже через 4 минуты странные ощущения в теле и если встать (дышу лёжа), то можно упасть. А через 10 тела вообще не чувствую. Общее самочувствие в течение дня хорошее. Выносливость увеличилась. Но вот я думаю, друиды глубоко дышали или произвольно? И не вредно ли в таком быстром темпе дышать целый час.
я дышал 12 часов (не качественно) меня тошнило и кружилась голова
Yulia Мастер (1228) 12 лет назад
Глубоко дышать не вредно, если не часто, вы правильно сказали что мозг насыщается кислородом, но если при этом дыхание частое то мозг уже перенасыщается (отсюда головокружение) , лопаются эритроциты, что приводит к обмороку.
Источник: спортивный медик
Виктория Ученик (148) 4 года назад
Как новорожденные, мы входим в мир, вдыхая. Уходя, мы выдыхаем. В течение жизни необходимо лечебное дыхание.
Глубокое дыхание полезно, но не всегда. Лучше всего лечебное дыхание как инструмент, а не панацея.
Каждый день тратится 5-10 минут: вдыхать 5 секунд и выдыхать столько же. Три раза в день и будет положительный результат.