Какова длина молукул днк и рнк? в книге нашла только что днк 5 см
ДНК состоит из чередующихся молекулярных звеньев. Её длина зависит от того, какому организму она принадлежит. ДНК простейших вирусов содержит всего несколько тысяч звеньев, бактерий — несколько миллионов, а высших организмов — миллиарды. Если выстроить в линию все молекулы ДНК, заключённые лишь в одной клетке человека, то получится нить длиной около 2 м и длина этой нити окажется в миллиард раз больше её толщины.
Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/12697/ (Наука и жизнь, ВЕК ДНК)
Длина и ДНК, и РНК может быть различной, в зависимости от многих причин. Более постоянна внутри одного организма длина ДНК, если считать всю ДНК в одной клетке (например, у эукариотов - ядерную, потому что если приплюсовать еще митохондриальную и пластидную, общая длина опять будет варьировать). Причем, опять же у эукариот, в каждой хромосоме своя нить ДНК, а размеры хромосом разные! Что до РНК, то суммарная длина в каждой клетке может быть большой, если клетка активно синтезирует белок в этот момент, и не такой большой, если клетка покоится или делится. Но каждая отдельная молекула РНК длиной меньше, чем ДНК, потому что не всё считывается, а только нужный в данный момент и в данном процессе участок. За постоянную величину можно принять 0,34 нм - расстояние между двумя нуклеотидами, понимая, что количество нуклеотидов может быть различно, и счет идет на миллиарды. Также, учитывая спиральную закрученность ДНК, интересно, спрашивающий имеет в виду длину закрученной спирали или раскрученной?