Как понимать слова Ю.М.Лотмана культура есть память?!

S.S. Kravchevskaya Ученик (187), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Одри Просветленный (42531) 13 лет назад
Автор пишет о том, что культура - это опыт предшествующих поколений. Она всегда связана с историей, прошла вместе с ней долгий путь. Поэтому культура - это память человечества. Вернее, и память человечества - тоже... )
Остальные ответы
elena ivanova Гуру (4019) 13 лет назад
Прочтите его статью "Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XIII-нач. XIX). Она небольшая и там все очень хорошо аргументировано.
Источник: sociologist.nm.ru›articles/lotman_01.htm
Ирина Губанова Высший разум (126785) 13 лет назад
В самом широком смысле культура может пониматься как ненаследственная память общества, выражающаяся в определенной системе запретов и предписаний, . Очень важно, что достояния культуры, отражающие разные эпохи, разные периоды развития цивилизации, несут в себе информацию прошлого, вот поэтому культура в целом и "есть память" человечества, хранящая его достижения, открытия и порой даже неудачи.