что обозначает фразеологизм в ступе воду не толочь

**Саня** Ученик (100), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Sportsmen27 Просветленный (34132) 13 лет назад
Толочь в ступе воду значит заниматься бесполезным делом
Остальные ответы
Nana Мастер (1690) 13 лет назад
ну что ты? вспоминай ...

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Н. А. Заболоцкий, «Не позволяй душе лениться»

jane Гуру (3690) 13 лет назад
так толку никакого, вода не изменится, так и останется водой
Елена Мудрец (13668) 13 лет назад
"Толчет в ступе воду" означает делает бесполезные дела.
Света Мыслитель (9027) 13 лет назад
делать быстро и хорошо, или говорить что то конкретное, а не ходить вокруг да около
Максим Ожогин Знаток (362) 9 лет назад
"в ступе воду толочь" - деструктурирование воды для последующего использования для приготовления настоев, заговоров на воду итп. Введено специальное искажение значения речевого оборота, чтобы дискредитировать понятие о структуризации воды и чтобы избавиться от того, что не могли объяснить в обычной научной медицине. Недавно введенное, искаженное значение выражение стало "бессмысленное дело". Точнее было бы, "перестали понимать смысл", но это было бы признание в своей несостоятельности и глупости, и унижение науки, а хотелось наоборот науку возвысить. Используя в том числе такие зверские лживые обманные способы, Наука выживала и завоевывала место в сознании людей.