В чем состоит основной закон динамики вращательного движения?
Основной закон динамики вращательного движения твердого тела формулируется так: “Момент силы, действующий на вращающееся тело, равен произведению момента инерции тела на угловое ускорение”.
Основной закон динамики вращательного движения твердого тела формулируется так: “Момент силы, действующий на вращающееся тело, равен произведению момента инерции тела на угловое ускорение”
можно еще проще
чтобы получить основные уравнения динамики вращательного движения известное как 2 закон Ньютона для вращательного движения нужно продифференцировать момент импульса по времени t
Можно дать и более простую формулировку основному закону динамики вращательного движения (его ещё называют вторым законом Ньютона для вращательного движения): вращающий момент равен произведению момента инерции на угловое ускорение: