Образовательный путь

Нужна ли сейчас кандидатская степень?

Учусь в заочной аспирантуре по тому направлению, по которому получила образование. Но сейчас не работаю в данной сфере, работаю на производстве, менеджером по сбыту. Собираюсь карьеру делать именно на промышл. предприятиях. Вот теперь часто задумываюсь, что мне даст аспирантура и степень кандидата наук? Люди, как вы думаете???

Ну, если Вы не собираетесь работать по специальности, то наверное, не стоит защищаться - это такая морока

Нет. Это пережиток рабфаковской эпохи, когда на полноценную докторскую степень по уровню свойе подготоки могли претендовать только "выходцы из буржуазной среды", и надо было ковать "пролетарские кадры". Нигде в мире (во всяком случае, в развитых странах) , нет кандидатов в доктора. Поэтому лучше пусть будет меньше диссертаций, но сразу докторских. Это повысит требования к диссертациям.

однозначно нужна. Для бюджетников: +% к зарплате, все-таки некоторый положительный статус. Для частных фирм: в резюме на это почти всегда обращают внимание, как на положительный момент. Разумеется диссер п той специальности, что и работа.

Источник: опыт

Никогда не помешает! Если есть возможность - надо защищаться!

Ну, во-первых, это +25 % от твоей зарплаты к твоей же зарплате (что уже - не плохо) , а ещё 3 года преподавательского стажа (а вдруг, не дай Бог, конечно, в производстве разочаруешься или там работы в этой сфере вдруг не станет - так всегда можно пойти преподавать!)... Кандидат получает приличную зарплату сейчас!)