Почему бензиновая машина работает как дизель? У меня ауди 80 бензин работает так же как у друга дизель, почепу.???

Зажигание рановато, или бензин плохой.

Очевидно Вы имеете ввиду шумность. Шум как у дизеля говорит об изношенности двигателя. Узнать больше можно здесь http://avto-sovet.com/

Клапана регулировать не пробовал.... на холодном движке звенят, на горячем стучат.... (это характерно даже изношенным гидрокомпесаторам).

в каком смысле? тоже не использует свечи зажигания и сжигает топливо сжатием?

Что значит, работает как дизель???