13 лет назад от Изменено

Почему пишется тренЕр, но тренИровка, тренИровать*

Дата
Популярность
13 лет назад

Корень трен-, а дальше суффиксы: -ер- = тренер, -иров- = тенировать+-к- = тренировка

13 лет назад

Это словарное слово. Надо запомнить и все.
Чтобы не ошибиться в написании непроверяемой гласной в корне, ее надо запомнить. В случае затруднения обращайтесь к орфографическому словарю.
Так звучит правило.

9 лет назад

Пфф почему самим не зделать?
Корень трен-, а дальше суффиксы: -ер- = тренер, -иров- = тенировать+-к- = тренировка. ну как-то так.

13 лет назад

ер - суффикс образования профессий, слово тренер - заимствованное из английского языка

7 месяцев назад

Разница в написании "тренировка" и "тренер" объясняется морфемным составом и правилами русского языка.

Тренировка — слово образовано от корня "трен" с помощью суффикса "-ировка". В данном случае суффикс "-ировка" требует написания "и".

Тренер — это слово заимствовано из других языков (например, английского) и содержит суффикс "-ер", который по правилам русского языка пишется с "е".

Таким образом, основная причина различий — это морфемная структура слов и их происхождение.