Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему стрела может пробить бронежилет, который не пробивает пуля ?

SAS Мыслитель (5806), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей А. Купцов Мудрец (10065) 16 лет назад
Cовременные бронежилеты сделаны из тканных материалов, в основе которых лежат сверхпрочных полимерных волокон ( Kevlar, сверхвысокомолекулярный полиэтилен и т. д.) . Они имют прочность на разрыв, сравнимую с прочностью ряда металлов, но обладают меньшм удельным весом. Связано это с тем, что для разрыве полимерной цепи ( ориентироавнной вдоль волокна) небходимо разорвать ковалентные связи внутри цепи, а это высокоэнергетисекие связи типа углерод-углерод (как в алмазе) .
Но полимерная нить состоит из множества макромолекул, уложенных параллельно друг другу . А такие межмолекулярные связи имеют ван-дер-валсовсую природу и слабее, чем ковалентные связи.
Для преодаления этого и используют тканные материалы с продольнвми и попереными нитями.
Собственно это и является ответовм на заданный вопрос.
При попадании пули, ткань начинает работать на разрыв и способна выдержать такой удар.
При попадании стрелы, ее острый наконечник может "раздвинуть, расщепить", а иногда и "разрезать" полимерные волокна или цепи
и пройти сквозь ткань бронежелета.

Остальные ответы
Анна Франгулиди Мастер (1949) 16 лет назад
площадь соприкосновения, вот весь секрет...
KotbauN Знаток (372) 16 лет назад
все зависит от материала жилета, и на какое поглощение энергии расчитан
qwer Гуру (3663) 16 лет назад
Броники зделаны из маленьких квадратных титановых пласинок, пулю от удара плющиться, а стрела (так-как летит с меньшей силой) как-бы проскакивает между ними
Виктор Рыбаков Профи (818) 16 лет назад
Потому что пуля дура , а стрела молодец
Владимир СТЭН Просветленный (40906) 16 лет назад
Все дело в скрости и массе.
Пуля летит быстро. Удар получается кратковременный.
Масса маленькая. Бронежилет быстро поглащает её энергию, не успевая разрушиться.
Стрела летит медленно. масса у неё большая. Эта масса гораздо дольше воздействует на бронник.
Волокна на броннике напрягаются до предела, а воздействие продолжается.

Просто. бронник расчинан на пулю, и использовать его надо по назначению.

Фотку кашака не забудь выслать!!!!
Denis Smotrenko Мастер (1739) 16 лет назад
стрела, которой из лука стреляют - врядли пробьет. есть специальные патроны, где вместо пули используется игольчатый или стреловидный твердосплавный поражающий элемент или свинцовую пулю с тефлоновым игловидным сердечником. пробивает бронежелет с некоторого расстояния при определенном угле попадания засчет концентрации энергии выстрела в одной точке и отсутствия деформации поражающего элемента.