Катер шел по течению реки 5 часов, а затем против течения 3 часа.Найдите собственную скорость катера,если известно, что

Лена Бурлинова Ученик (20), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Нила Андрейчук Высший разум (262856) 12 лет назад
Пусть х км\час - собственная скорость катера.
3 + х = скорость катера, по течению. реки
х - 3 = скорость катера, против течения реки
сказано по течению 5 часов, => пройденный по течению путь равен 5(3+х) .
сказано против течения 3 часа => пройденный против течения путь путь равен 3(х-3).
Составим уравнение

5(х+3)+3(х-3)=126
5х+15+3х-9=126
8х + 6 = 126
8х = 126 - 6
8х = 120
х = 120/8
х = 15.

Ответ: 15 км\час.

Так и будешь чужим умом пользоваться, если эту задачу не разберешь и не поймешь ход решения.