Может ли быть у попугая гормональный всплеск осенью?

Ожереловому попугаю-самцу 5,5 месяцев, в его окружении нет ни самочек, ни предметов, похожих на гнездо, но есть изящный подсвечник - фонарь, с которым он играет и перед которым танцует брачные танцы :)
При этом поведение попугая ухудшилось. Но в книгах я читала только про весенние гормональные всплески, поэтому не могу быть точно уверенной. Надеюсь на ваш опыт, спасибо!

Всплеск у попугаев живущих в домашних условиях не зависит от времени года. Они чувствительны к продолжительности светового дня и к потребляемому корму. К осени люди чаще и продолжительно включают лампы, что приводит к линькам и тоске по любви, и корма чаще предлагают с добавками для линьки, что приводит к избыточным витаминам и соответственно к охоте. Ваш молодой ожерел пока не разобрался в реалиях жизни, но в дальнейшем освоиться и войдёт в нужный сезонный ритм более или менее.