Когда произошла Волжская Булгария? и её значение и последсвия (кратенько естественно)

мистер Гейзенберг Ученик (33), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
aforsek aforsek Просветленный (36385) 12 лет назад
История Волжской Булгарии

Одна из орд, состоявшая преимущественно из кутригурских племён, под началом Котрага двинулась с территории Великой Булгарии на север и, обосновалась (VII—VIII века) в районе средней Волги и Камы, где впоследствии было образовано государство Волжская Булгария. Волжские болгары или Булгары, являются предками современных групп волжских татар и чувашей.

В 737 году после разгрома арабами в 734 году Хазарии с Дона и северного Дагестана в Волжскую Булгарию переселяются родственные племена Сувар и Биляр.

В начале X века булгарский эльтебер Алмуш принял ислам под именем Джафар ибн Абдаллах, о чём свидетельствуют серебряные монеты, отчеканенные в Булгарии. Монеты выпускались в Болгаре и Суваре на протяжении всего X века, последняя из них датируется 387 годом по мусульманскому календарю (997/998 гг.) [3].

В 922 году эльтебер в поисках военной поддержки против хазар, правители которых исповедовали иудаизм, приглашает посольство из Багдада, официально объявляет ислам в качестве государственной религии и принимает титул эмира. Часть племен принимает ислам, начинают строиться мечети и проводиться службы. Однако племя Суваз (Сувар) не приняло ислам, и во главе с князем Вырагом отказалось сменить родную веру предков. Указанные события были описаны в записках участника багдадского посольства на Волгу Ахмеда Ибн Фадлана.

В 965, после падения Хазарского каганата, ранее вассальная ему Булгария стала полностью независимой, но и она стала жертвой восточного похода киевского князя Святослава Игоревича в те годы (964—969).

В 985 Киевский князь Владимир в союзе с торками провёл военный поход на Булгарию и заключил с ней мирный договор:

В 986 из Волжской Булгарии Киев посетило посольство с предложением принятия киевлянами во главе с князем Владимиром мусульманской веры от булгар.

Государство Булгар и сопредельные государства, 1025
В 1006 году между Русью и Волжской Булгарией был заключен торговый договор: булгарские купцы могли свободно торговать на Волге и Оке, а купцы Руси — в Булгарии.

В 1088 году камские булгары ненадолго захватили Муром.

В 1107 году волжские булгары осадили и взяли Суздаль.

В 1120 году Юрий Долгорукий организовал военный поход на Волжскую Булгарию. Летом 1164 года Андрей Боголюбский вместе с муромским князем Юрием Владимировичем ходил на Булгарию: был захвачен город Бряхимов. В 1172 году Боголюбский ходил на камских булгар. В 1184 Всеволод Большое Гнездо и великий князь киевский Святослав Всеволодович воевали с волжскими булгарами. В 1186 Всеволод Большое Гнездо вновь посылал войска на камских булгар.

В 1217—1219 годах булгары захватили Унжу и Устюг. В ответ ростовские, суздальские и муромские полки под командованием брата владимирского князя Святослава Всеволодовича взяли, разграбили и сожгли крупный город Ошель. В 1221 году в Городце между Владимирским княжеством и Волжской Булгарией было подписано перемирие на шесть лет, в 1229 году в Кореневе — еще на шесть лет.

В 1223 году, после битвы на Калке, монгольские войска ушли на восток через земли волжских булгар и были наголову разбиты булгарскими войсками в битве при Самарской Луке [5] . Это поражение вместе с поражением при Перване в 1221 году являются исключениями на фоне успехов монгольской армии периода завоеваний вплоть до поражения при Айн-Джалуте в 1260 году. В 1229 году булгары и половцы были разбиты монголами у реки Яик (Урал) . В 1232 году монголы дошли уже до места впадения в Каму реки Жукоть. Наконец, в 1236 году монгольская армия во главе с Субэдэем разорила всю Вол
Остальные ответы
Лимона Лимоновна Ученик (175) 7 лет назад
что об этом сведетельствует, где про это написано (битва и например в какой летописи)?
ЕЛЕНА ДАНИЛОВА Профи (841) 3 года назад
Волжская Булгария, существовавшая с Х по XIII век, была крупным государством на территории Среднего Поволжья и Прикамья. За триста лет существования государство стало одним из значительных на территории Европы.

Причинами столь бурного развития считают Волжский торговый путь, оседлое земледелие, развитие ремёсел. Важным показателем процветания молодого государства стали города
государство волжская булгария
Образование Великой Болгарии

Истоки Волжской Булгарии нужно искать в приазовских и причерноморских степях. В трудах византийских историков, в первых договорах Руси с Византией существует описание государства Великая Болгария.

Этот термин взят историками непосредственно из византийских источников. Она существовала недолго, в VI-VII веках. В её состав вошли родственные кочевые тюркские племена кутригуров, утигуров, оногуров и других.

Во время расцвета Великой Болгарии при хане Кубрате, происходит объединение племён. После его смерти, у него осталось пятеро сыновей, которые разделили государство на 5 орд. Это привело к тому, что они не могли оказывать сопротивление основному своему врагу – хазарам.
Разделение Великой Болгарии

Под давлением Хазарского каганата население Болгарии вынуждено было разделиться на две части и уйти, чтобы искать лучшей доли в других местах. Одна двинулась на Запад, где болгары, смешавшись с местными славянскими племенами, основали государство Болгария. Под влиянием Византии они приняли христианство.

Вторая часть, под предводительством Котрага, ушла на северо-восток к реке Каме. Большая часть, ушедшая в этом направлении, состояла из болгарского племени кутригуров. Эти болгары, смешиваясь с местным населением, образовали новое государство.
Волжская Булгария. Образование государства

Прикамские и приволжские места с плодородными землями, обилие дичи способствовали формированию осёдлости, некогда кочевого народа. К IX веку на этой благодатной территории возникло крупное государство Волжская Булгария.

Контролируя торговые пути по Волге, строя новые города крепости, совершая набеги, собирая с вассалов дань, государство быстро разрасталось. Интересен тот факт, что булгары завладели большой территорией практически мирным путём. У них были сильно развиты ремёсла.
К началу X века произошло важное событие для страны — принятие ислама. Это произошло в 922 году, во время правления балтавара (князя) Алмуша. Выбор этой религии можно объяснить тем, что государству требовалась защита от хазар, совершающих регулярные набеги на молодое государство.

Верхушка хазар исповедала иудаизм, поэтому мусульмане их считали врагами. Вскоре определились с покровителем. Им стал хорошо известный Багдадский халифат, с которым булгары столкнулись ещё на Северном Кавказе.
Все ли булгары приняли ислам?

Не все булгары приняли ислам. Например, этому воспротивилось племя суваров, предки чувашей, которое возглавлял царь Вираг. Они исповедовали зороастризм. Тем, кто решил не принимать ислам, балтавар Алмуш пригрозил отрубить голову.

Процедура принятия ислама, была описана Ахмедом Ибн Фадланом, участником посольства Багдада, которое присутствовало в Булгаре в момент принятия ислама знатными людьми Булгарии.

Не известно принял ли царь Вираг мусульманство, но большая часть чувашей, до их крещения считалась язычниками. Единственному народу – чувашам, удалось сохранить язык, который относится к булгарской группе.
В 1223 году монгольские войска прошли через Булгарию. Но потерпели поражение от булгарских войск. Вторая встреча состоялась в 1229 году. Половские и булгарские войска были разбиты монголами на реке Яик. Только через 7 лет монгольский хан Субэдэей разорил Булгарию и город Булгар.