Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто герои повести Шемякин суд?

Анастасия Григорьева Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Docc Высший разум (1272320) 12 лет назад
Шемякин суд
Русская народная сказка

или-были два брата: один был богатый, другой бедный. Бедный пришел к богатому лошадь попросить. Богатый лошадь дал, а сбруи не дал. Ну, что делать бедному брату? Привязал телегу к хвосту, поехал в лес и нарубил большой воз дров. Приехал домой, ворота отворил, а телега застряла в них; лошадь дернулась — хвост оторвался. Приводит он к брату лошадь без хвоста, а брат рассердился: "Я тебя поведу к Шемяке-судье! "

Поехали. Ехали-ехали, ночь настала. Зашли к богатому купцу. Богатый с богатым сидят, едят, водку пьют, а бедняк лежит на печке; захотелось ему посмотреть, что кушают богатые, свесился с печки, не удержался, упал в колыбель и задавил ребенка. Купец закричал: "И я пойду к Шемяке-судье! "

Поехали уже втроем. Едут — по дороге большой мост, Бедняк и думает: "Все равно пропал я. Дай соскочу с моста и убьюсь". А внизу барин вез больного отца. Бедный соскочил с моста, да попал прямо на больного и убил его. Барин запричитал: "И я пойду к Шемяке-судье! "

риезжают к судье. Богатый брат жалуется, а бедный завернул камень в платок и показывает судье. Шемяка-судья думает, что тот ему деньги хочет дать, и говорит богатому брату: "Отдай ему лошадь, и пусть он ее у себя держит, пока не вырастет хвост! " Стал купец жаловаться, а бедняк опять на камень в платке судье показывает. Шемяка-судья говорит купцу: "Отдай ему жену, и пусть он ее у себя держит, пока не родится ребенок! " Стал барин жаловаться, а бедняк опять Шемяке на камень в платке показывает. Он и говорит: "Ты, бедняк, встань под мостом, а ты, — говорит он барину, — соскочи на него и убей".

Когда ушли все, Шемяка зовет бедного мужика: деньги, мол, давай, а тот разворачивает платок и говорит: "Не по мне бы рассудил, я бы Шемяку-судью убил! " Шемяка-судья обрадовался: "Слава богу, что я так рассудил! "

Вот приходит бедняк к брату за лошадью, а тот ему говорит: "Я дам тебе корову, несколько четвертей хлеба, только оставь лошадь! " Взял все это бедняк и пошел к купцу. Испугался купец и стал его просить: "Я дам тебе быка и несколько четвертей хлеба, только не бери хозяйку! " Взял все это бедняк и пошел к барину. "Ну, — говорит, — я стану под мостом, а ты на меня прыгай". Испугался барин прыгать с моста и просит: "Возьми лошадь и несколько четвертей хлеба, только не буду я прыгать... "

Взял это все себе бедняк и сейчас живет богато.