сохнут ветви колонковых яблонь. что делать? в августе начали сохнуть одна за другой ветви колонковых яблонь.

Мария Ученик (148), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
( странно просто что и цвели нормально, и урожай был как всегда. . а к сентябрю начиная с верхушек сохнут ветви. у соседей такая же проблема.)
Лучший ответ
Смоленские саженцы Гуру (3682) 13 лет назад
Надо было обрабатывать от болезней и вредителей систематически, подкармливать и поливать, содержать приствольный круг без сорняков.
А теперь обрезать надо больные части.
Источник: я
Остальные ответы
dron ivanov Оракул (62837) 13 лет назад
Возможно корни подгрызли мыши или кроты.
таша Мастер (1436) 13 лет назад
колоновидные яблони очень боятся морозов. их надо укутывать на зиму. может в прошлой зимовке были упущения. их даже можно растить в бочке, а на зиму заносить в домик или теплицу где нет ветра и не так холодно.
Сергей Костенко Мыслитель (9978) 13 лет назад
Как стали подсыхать то? Если прямо посередине ветки, стала меняться кора.. . а листья еще немного побыли живыми, это самое плохое, тогда, надо вырезать отступив от пораженного места максимально возможное расстояние.... Осторожнее с секатором, одним и тем же не надо все деревья яблони обрезать, ну а его в идеальном случае, после каждого реза протирать спиртом, или настойкой какой нибудть покрепче. ну и варом.
А вообще то в лучшем случае - нарушения в питании и в защите. Даже если например навоза внести в сентябре под яблоню, то это ей идет во вред.. . и зимостойкость снижается
Посмотрите на срезе - если есть темные кольца - есть вероятность, что она пострадала еще зимой, но только сейчас проявилось.. .
В целом из колонок например севернее Москвы нормально идут Васюган и Икша, а если украинские или по почте....
андрей Профи (711) 13 лет назад
Топсин-М (фунгицид) Вам в помощь и никого не слушайте... просто у деревьев тоже бывают инфекционные заболевания