Если человек плохо выглядит, не умеет себя подать, создать единый образ - это признак отсутствия вкуса?
Человек может плохо выглядеть и не уметь себя подать по разным причинам, и стиль одежды - только одна из них.
Например, человек может плохо выглядеть из-за не самой лучшей фигуры, а стиль и чувство вкуса у него как раз замечательные.
Например два фото
Большинство людей, скажут, что девушка на втором фото выглядит лучше, одета более стильно и образ у нее лучше. Хотя вопрос спорный, девушка на 2 фото просто симпатичная и на ней любая одежда будет смотреться лучше.
А уж умение себя подать - это вообще широкая область, включает в себя и походку/осанку, и жесты/мимику, и голос, и манеру общения.
Скорее это признак внутренней дисгармонии и/или осознанного протеста. Иногда это происходит из-за отсутствия денег.
Отсутствия денег, чаще всего.
иногда признак глупости - жить в обществе и не учитывать этого - просто глупо. Как бы ни был человек хорош внутри - встречают все-таки сначала по одежке.
Мне кажется, это лень просто.... человек не хочет, нет желания, может стесняется кардинально измениться.... вкус же надо отрабатывать (это про то, как стильно одеваться, сделать себе макияж). Журналы модные в этом очень помогают. Даже вот передача есть Модный приговор, вы знаете, конечно, Вот там дна девочка была такой тихоней скромной, потом просто красавицей стала после того, как с ней поработали и психологи, и стилисты, и общественное мнение, все ахнули и бурные овации, лицо засияло счастьем, а была такая царевна-несмеяна, она так всего боялась - что скажет ее папа строгий и т. д.