когда и где была открыта первая школа в иркутске и как она называлась?

дима панкин Профи (683), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 12 лет назад
Первая школа в Иркутске была открыта по указу Петра I при Вознесенском монастыре в 1725 г. , и называлась она «мунгальская» , то есть школа монгольского языка. Настоятелем Вознесенского монастыря в это время был Анатолий Платковский, приехавший в Сибирь из Киева. Школа помещалась в специальном здании, выстроенном на косогоре, против монастырских стен.

По предписанию Синода в школу должны были принимать только детей духовенства. Но так как не все желали отдавать своих детей на учебу, в школу принимали и крестьянских детей. Иркутская школа находилась на содержании трех монастырей: Селенгинского, Киренского и Посольского на Байкале. В школе обучалось 25 учеников. В месяц на содержание каждого полагалось 10 алтын деньгами, 2 пуда ржаной муки, 5 фунтов круп, 2 фунта соли. Но монастыри это пропитание выделяли не полностью и не своевременно.

В 1727 г. при школе было организовано отделение для обучения детей славяно-русской грамоте. В 1730г. на монгольском отделении обучалось 25 человек, а на русском — 10. В школе было два учителя: монгол лама Лапсан, после крещения названный Лаврентием Ивановичем Неруновым, и его помощник — бурят Николай Шелкунов. Оба не знали русского языка и обучали при помощи переводчика Ивана Пустынникова. Скоро в школу пришлось взять еще одного учителя из иркутских посадских людей Ивана Павловича Норицына.

Жалованье ему определили в сумме 20 рублей в год, в то время как Лапсан получал 100 рублей. В школе изучали монгольский язык, часослов, псалтырь, заповеди. Учеников готовили к миссионерской деятельности, а также к роли переводчиков при торговых связях с Китаем и Монголией. Через 15 лет монгольское отделение было закрыто, и школа стала называться Славяно-Русской. Выпускники школы стали первыми учителями русского и монгольского языков среди народов Восточной Сибири.

Первые школы Иркутска