как найти наименьшее положительное число, которым соответствует точка с координатами

=) Ученик (46), закрыт 12 лет назад
как найти наименьшее положительное и наиболььшее отрицательное числа, которым на числовой окружности соответствует точка с координатами:
М( одна вторая; корень из 3, делёное на 2)
ну или просто алгоритм действий, не знаю как делать
заранее большое спасибо)
Лучший ответ
Сергей Аракелян Профи (584) 13 лет назад
Точно не уверен, но думаю так: точка М (1/2;корень из 3/2) соответствует числу Пи/6 => Пи/6 - наименьшее из из положительных. Наибольшее отрицательное число (из отрицательных чисел больше то, которое по модулю меньше) это -11Пи/6 (если считать от точки А (координаты (1;0) или начала отсчета) по часовой стрелке) . ПО аналогии можно провести эту операцию с другими точками.
Источник: Личный опыт