Сидеры личеры и пиры что это

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Пир (англ. peer — соучастник) — клиент, участвующий в раздаче в файлообменных сетях. В BitTorrent-сетях пиры бывают 2 видов: сиды — раздающие и личи — скачивающие.

Сид (англ. seeder — сеятель, сокращенно seed) — участник обмена (пир) , имеющий все сегменты (блоки, фрагменты) распространяемой раздачи.

Лич (личер ) англ. leech — пиявка) — пир, не имеющий пока всех сегментов, то есть продолжающий скачивание, либо уже закончивший скачивание выбранных частей раздачи.
Термин иногда употребляется и в негативном смысле, который он имеет в других файлообменных сетях: пользователь, который отдает гораздо меньше, чем скачивает.
Вместе с тем, (например, в терминологии сети BitTorrent), термин «личер» может означать любого пользователя, который скачивает себе файл, либо скачал часть из раздаваемого материала либо файла и не несёт негативного смысла.