Какими красками можно расписать большую поверхность стекла, кроме витражных красок???

Люба Маркова Ученик (126), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
NM Мастер (2257) 12 лет назад
акрил, вам чтобы прозрачность сохранилась или не обезательно?
Остальные ответы
настя щербанева Ученик (169) 12 лет назад
Краски, которые используются для росписи стекла, можно разделить на несколько основных видов – контуры (густые) , витражные (прозрачные) , покрывные (непрозрачные) , декоративные материалы. Витражные, в свою очередь бывают обычные, те которые сохнут на воздухе в течении примерно суток и не требуют дальнейшей обработки, и запекаемые, которые для фиксации нагревают в обычной бытовой духовке.

При росписи витражными красками сам процесс проходит в два этапа.
Первый – с помощью более густой краски обрисовывается контур рисунка, при этом следует составлять рисунок из полностью закрытых контуров.
Второй – элементы рисунка заполняются более жидкой витражной краской, которая не растекается за границы рисунка благодаря обведенному контуру. При достаточной сноровке и опыте можно рисовать витражными красками и без контуров.
Более дешевые, «детские» краски такого типа еще называют «прилипалами» , потому что если контур и краски нанести достаточно плотным слоем на гладкую поверхность (пластиковый файл, стекло и т. п.) , то после высыхания они образуют пленку, которая легко снимается и приклеивается на гладкие поверхности (стекло, пластик, зеркало и т. п. ) иногда по несколько раз. Поэтому при расписывании ими «на века» , с вещью следует обращаться осторожно – они могут отслаиваться если рисунок задеть или поцарапать достаточно сильно. При этом споласкивать их водой без использования разных чистящих средств можно без проблем.

Роспись покрывными красками напоминает рисование обычной гуашью. Поскольку большинство акриловых художественных красок на водной основе, их можно не только легко поцарапать, но даже смыть обычной водой. Поэтому такие работы обязательно нужно покрывать лаком для долговечности.

Для защиты обычно используется лак такого же типа как и краски: для акриловых красок – акриловый лак на водной основе. В художественных магазинах продается и лак-аэрозоль, и лак в банке, который можно наносить обычной кисточкой.

К декоративным материалам можно отнести:
- структурные пасты, с помощью которых можно сымитировать фактуру поверхности (камень, кожа, кора, декоративные элементы и т. п.) ,
- краски для мармирования, с помощью которых рисуются разводы (как на мраморе) ,
- лак-кракле (кракелюр) , с помощью которого делают трещины на краске,
И др.
Вадим Еретик Мудрец (14973) 12 лет назад
Для стекла нужны специальные краски, именно для стекла. Простой акрил не обеспечит надежной адгезии гладкой поверхности- содрать можно пальцем. К тому же структура акрила такова, что практически любой пигмент в его массе становится непрозрачным (из-за большой разницы коэффициентов преломления света)
Если не боитесь экспериментов попробуйте смешать акварель с силикатным клеем/жидким стеклом. За результат ручаться не стану, но насколько я слышал, силикатный клей смыть со стекла очень сложно. Хотя может это байка.
А надежнее всего краски для стекла.