вы верите в это?правда-ли что яркие цвета и громкий звук могут отрицательно влиять на здоровье человека или нет?

Peter Russian Мудрец (12497), закрыт 12 лет назад
Dennou Senshi Porygon (яп. でんのうせんしポリゴン дэнно: сэнси поригон?, букв. «Электронный воин Поригон») — тридцать восьмая серия аниме-сериала «Покемон», входящая в его первый сезон. Серия была показана только в Японии 16 декабря 1997 года[1]. В этой серии Эш со своими друзьями Мисти и Броком узнают в местном Центре покемонов, что что-то не так с компьютером для телепортации покеболов. Чтобы решить эту проблему, герои решают отправиться в киберпространство и устранить неисправность компьютера.

Серия получила скандальную известность из-за того, что у некоторых японских зрителей при просмотре серии начались эпилептические припадки. В японской прессе этот случай был назван «Шоком от покемонов» (яп. ポケモンショック покэмон сёкку?)[2]. Всего в больницы было доставлено шестьсот восемьдесят пять зрителей, из них двое выписались только через две недели после инцидента[3]. По этой причине эта серия не вышла в эфир ни в одной стране мира. Показ сериала был прекращён на четыре месяца, но после того, как расследование произошедшего завершилось, в апреле 1998 года «Покемон» снова вышел в эфир на телеканале TV Tokyo. Серия получила отражение в массовой культуре — в частности, отсылки к ней присутствуют в мультсериалах «Симпсоны» и «Южный Парк».
Эш, Мисти и Брок узнают, что в Центре покемонов система телепортации покемонов в покеболах через виртуальную сеть не работает. По просьбе сестры Джой они идут к профессору Акихабаре, к человеку, создавшему эту сеть. Профессор Акихабара рассказывает им, что Команда R украла прототип Поригона — покемона, способного жить в виртуальном пространстве, и использует его для того, чтобы красть покемонов, транспортируемых через сеть.

Акихабара посылает Эша с друзьями в киберпространство остановить Команду R, дав им на время своего другого Поригона. При встрече с Командой R выясняется, что именно она устроила блокаду сети. Поригон героев побеждает Поригона Команды R, но сестра Джой, наблюдая за ситуацией через монитор компьютера, активирует программу-антивирус, предполагая, что сеть заражена компьютерным вирусом. В попытке защитить друзей Пикачу использует атаку «Удар молнии» на антивирус, что приводит к взрыву. Герои вместе с Командой R покидают сеть. После этих событий режим работы транспортировки покемонов нормализуется.
Dennou Senshi Porygon вышла в эфир 16 декабря 1997 года в 18:30 по Японскому стандартному времени в Японии[1]. Эта серия транслировалась через тридцать семь телевизионных станций, имела самый высокий рейтинг в своём таймслоте и её смотрели более чем в 26,9 миллионах домов[4][5].

Примерно на двадцатой минуте серии в сцене, где Пикачу использует «Удар молнии» на антивирус, по сюжету произошёл взрыв — этот взрыв сопровождался очень быстрой сменой двух контрастных цветов — красного и синего[6]. Хотя в других мультфильмах уже встречались подобные спецэффекты, в этой сцене световые вспышки были особенно яркими и частыми[7]. Смена цветов была с частотой в 12 герц, четыре секунды вспышки занимали большую часть экрана, а две — весь экран[8].
При просмотре данной сцены у зрителей появились симптомы помутнения зрения, головной боли, головокружения и тошноты[6][9]. Среди других симптомов были временная слепота и эпилептические припадки[6]. Японской службой пожарной безопасности было зарегистрировано 685 случаев вызова скорой медицинской помощи — в больницы поступило 685 больных эпилепсией, 310 мальчиков и 375 девочек[6][3]. Зафиксировано также обращение нескольких лиц, достигших 20-летнего возраста[10]. Хотя многим пострадавшим стало лучше уже в машине скорой помощи, более 150 детей было госпитализировано[6], из них двое выписались только две недели спустя после инцидента[3]. Кроме того, эпилептические приступы были зафиксированы, когда фрагмент серии вновь показали по вечерним новостям[9]. Только меньшей части детей врачи поставили диагноз светочувствительной эпилепсии
Лучший ответ
Go-blin Просветленный (33228) 12 лет назад
Что значит верите или нет? Вы верите что дважды два четыре? Не верите? Но вот только от того что вы не верите четыре яблока в пять не превратятся =)
Воздействие яркого света (не только цветность, но и яркость влияет) и сильного шума на организм человека - отрицательное. Это установлено многочисленными исследованиями и экспериментами. Если же хотите убедиться на собственном опыте, то взорвите рядом с собой светошумовую гранату типа Заря-2, потом нам расскажете =)
Остальные ответы
Пегасо Оракул (62772) 12 лет назад
в природе нет ярких цветов. так что в этом (текст про пикачу я не читал )) ) логика есть.
Peter RussianМудрец (12497) 12 лет назад
лучше прочтите текст
ктоМастер (1859) 8 лет назад
Самый яркий цвет - неоно-зеленый
Настя Поварова Ученик (117) 2 года назад
логика прослеживается, но нужно делить на два и понимать что не все так, все чисто индивидуально
Вячеслав Ульчугашев Ученик (187) 1 год назад
В детстве смотрел эту серию и ничего со мной не случилось