Будет ли отличаться цвет предметов в атмосфере Земли от цвета вне ее?

Евгения Чиркова Знаток (311), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
И если будет, то в какую сторону и почему?
ВАЖНО! Меня не интересует воздушная перспектива и полутени, которых не будет. Только цвет\оттенок. Спасибо!
Дополнен 12 лет назад
2 Dimy4 (че то не могу добавить коммент к соответствующему посту)
Да, источник освещения - Солнце (т. е. широкий спектр излучения, удаленность источника, и в случае наличия атмосферы - световой потом проходит через нехилую толщину смеси азота с кислородом) . Я тоже подозревала, что должно поменяться. И что в общем случае цвет немного сдвинется в сторону фиолетовой части спектра. Но хотелось убедиться.
Всем спасибо.
Лучший ответ
Dimy4 Мудрец (19735) 12 лет назад
смотря от какого источника исходит освещение.
если от Солнца, то будет, если от рядом расположенной лампы, то нет. И вот почему:

Атмосфера вносит искажения в спектр Солнечного света. Почему небо синее, а само Солнце желтое (а у горизонта почти красное) ? Потому что атмосфера сильнее поглощает сине-фиолетовую часть спектра.

А что такое "цвет предмета"? Это отраженный предметом свет от источника освещения. Так вот, если падающий свет на предмет отличается, то и отраженный в общем случае тоже будет отличаться.
Остальные ответы
ManiaC Знаток (291) 12 лет назад
Да даже радуга результат преломления свет в атмосфере
SVORK SVORK Мастер (1101) 12 лет назад
нет, разве-что далеко от светящихся звёзд, тогда цвет чёрный будет)))
Diам Искусственный Интеллект (143379) 12 лет назад
Будет отличаться. Воздух вносит свои коррективы.
mordrag Мыслитель (7427) 12 лет назад
Для источника света атмосфера на большой толщине рассеивает голубую часть спектра. Солнце, например, кажется желтоватым. А так практически нет
самолет самолетов Искусственный Интеллект (287101) 12 лет назад
Иллюстрация к ответу Dimy4: снимок с "Венеры - 13", квадратики справа окрашены в цвета СПЕКТРА. Вот такие искажения вносит атмосфера планеты Венера.