Что такое нивелирная высота?

Alexandr Leda Профи (695), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Mashustrik Высший разум (356888) 13 лет назад
Нивелирная высота - высота точки земной поверхности, определяемая методами нивелирования относительно начала отсчёта (точка О) , выбираемого на геоиде.
Из геометрического нивелирования непосредственно получают элементарные превышения dh каждых двух последовательно взятых достаточно близких друг к другу точек вдоль нивелирной линии. Зная также величины силы тяжести g вдоль нивелирной линии, Н. в. точки К относительно точки О определяют по формуле

Раньше стремились из геометрического нивелирования вывести ортометрическую высоту, определяемую по формуле

В некоторых случаях Н. в. выводят в форме динамических высот, определяя их по формуле

Иногда при обработке результатов геометрического нивелирования вычисляют только величину
Остальные ответы