Нивелирная высота - высота точки земной поверхности, определяемая методами нивелирования относительно начала отсчёта (точка О) , выбираемого на геоиде.
Из геометрического нивелирования непосредственно получают элементарные превышения dh каждых двух последовательно взятых достаточно близких друг к другу точек вдоль нивелирной линии. Зная также величины силы тяжести g вдоль нивелирной линии, Н. в. точки К относительно точки О определяют по формуле
Раньше стремились из геометрического нивелирования вывести ортометрическую высоту, определяемую по формуле
В некоторых случаях Н. в. выводят в форме динамических высот, определяя их по формуле
Иногда при обработке результатов геометрического нивелирования вычисляют только величину