что можно есть при панкреатите

bonita Ученик (98), закрыт 13 лет назад

вопрос к тет кто страдает хроническим панкреатитом и сам искал продукты от которых ему не плохо потому как в разной литературе пишут противоречивые сведения например можно ли баклажаны помидоры мед буряк орехи говяжью печень язык сладкий перец брокколи банан арбуз дыня апельсины мандарины какие нибудь вареные колбасы простоквашу если да то какой жирности. пожалуйста поделитесь горьким опытом весь интернет перелистала информации много списков диет но все по разному.спасибо
Лучший ответ
Чувак с Тырнета Искусственный Интеллект (309311) 13 лет назад
Где вы такие списки откопали? Есть диета и она одна. То, что вы перечислили - ничего нельзя, кроме простокваши, отварных печени и языка. Овощи сырые нельзя (только отварные, а лучше овощные супы-пюре) , из фруктов только печенные яблоки.
Лечение одно: В острой стадии обострения 3 дня голод (вода, отвар ромашки) , холод (лед на 2 мин на место, где болит) , и покой (горизонтальное положение) . Затем 5 разовое питание по диете http://www.drdautov.ru/dieta/st023_15.htm + Панкреатин с пищей. Диета пожизненно, можно, конечно, иногда нарушать (кушать то, что вы перечислили) , но в разумных пределах и вне обострения. Санаторно –курортное лечение раз в год не меньше 21 дня.
Сбор панкреатический
Корень лопуха – 2ч.
Трава полыни – 1ч.
Корень девясила – 1ч.
Цветки ромашки – 1ч.
Цветки календулы - 1ч.
Трава зверобоя – 2ч.
Трава сушеницы 1ч.
Трава хвоща – 2ч
Трава череды – 2ч.
Лист шалфея – 2ч.

Остальные ответы
Н.В.Ф. Просветленный (24294) 13 лет назад
Все очень индивидуально.. Кто то сидит только на молочке, а кто то на кислой капусте.. Скорее можно сказать что не рекомендуется...: копченое, жаренное, маринованное, жирное. И если присутствует недостаточность поджелудочной, обязательно пить ферменты во время любой еды. (панкреатин или его аналоги креон, мезим и т. д.) Аналоги дорогие. Панкреатин во всех отношениях хорош.