Почему на этой бумаге со времен появляются отпечатки рисунков ?

Никита Профи (668), закрыт 13 лет назад
В старинной книге перед страницами с рисунками подклеены листы тонкой прозрачной бумаги.
Лучший ответ
0xDD Искусственный Интеллект (149059) 13 лет назад
Раньше красители были натуральными и на водной основе поэтому любая влага даже в воздухе могла повредить рисунок.
Остальные ответы
Татьяна Кармашова Профи (714) 13 лет назад
неверно потому что раньше краску использовали такую - которая со временем проявляется на соседней странице с которой соприкасается - поэтому наверно и эту прозрачную бумашку прокладывают между страницей и рисунком...