Посмотрите на глобус, углов вы там не найдёте. Природа рисует плавными линиями.
Наличие множества острых форм и резаных линий в дизайне говорят о внутренней и внешней агрессии, уязвимости человека. Острые углы создают агрессивные завихрения воздуха, которые оказывают тревожащее, деструктивное воздействие на человека.
Каждый из нас, будучи маленьким ребёнком хоть раз ударялся об острый угол стола, тумбочки, полки. И в теле хранится информация о том, что острый угол – это угроза для жизни. Всякий раз, когда в поле нашего зрения появляется отчётливо-направленный на нас острый угол, в нашем подсознании возникает «sos!», «внимание!» , «опасность!» . Это вызывает замедление тока крови, затормаживает обмен веществ со всеми вытекающими последствиями. Если во время сна или работы долгое время на какую-то часть тела направлен острый угол, то это место неминуемо начинает болеть!
Отсюда и народная поговорка – «не садись на угол – замуж не выйдешь» . Смысл в том, что угол направлен в живот, то есть сидя «на угле» травмируешь органы ответственные за деторождение. Ясно, что по старинным меркам это было архи важным наставлением, ведь женщина должна была рожать как можно больше детей с учётом естественного отбора, а других социальных дел, где бы она могла применить себя, особо не было!
Однажды женщина-домохозяйка пожаловалась, что она совершенно не может мыть посуду, хотя в прежней, старой квартире у неё это не вызывало никаких психологических проблем. Осмотрев кухню, нетрудно было заметить очень узкий и удлинённый (исключительно из дизайнерских соображений) металлический угол нависающей над плитой вытяжной системы. По иронии судьбы угол располагался таким образом, что когда хозяйка квартиры становилась у мойки, он оказывался на расстоянии 20 см от её головы. Стоя на этом месте ощущался острый, весьма неприятный дискомфорт в области виска. Оставалось только удивляться колоссальному терпению этой женщины. Конечно, было решено заменить эту важную кухонную деталь. Это было обидно, ведь в квартире только что был закончен ремонт, но, в конце-концов, здоровье и хорошее настроение важнее.
А теперь осмотрите внимательно свою спальню или рабочее место. Если на кровать или место, где вы сидите во время работы, направлен острый угол стены или мебели, то вы всё время находитесь в напряжении! Совет: срочно выбросите эту мебель, (Шутка) . Постарайтесь закрыть чем-то острый угол – гирляндой цветов, тканью, ширмой, проявите творческую смекалку!