интересует подробная расшифровка геральдики, заранее спасибо.

sautin alexey Профи (598), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 12 лет назад
Герб восстания 1863 г. — соединённые символы Польши, Литвы и Украины (Архангел Михаил)

Во время Январского восстания использовалась модифицированная версия герба, состоявшего уже из трёх полей. Третье поле занимал Архангел Михаил — символ Киевской Руси . Новый герб должен был представлять собой Речь Посполитую Трёх Народов, однако официально так никогда и не был использован.

В первой половине XIX века окончательно утвердилось мнение, что национальными цветами поляков, в соответствии с их историческим гербом, являются белый и красный. Именно под знаменами таких цветов проходили восстания 1830 — 1831 годов и 1863-1864 годов в Королевстве Польском, 1846 года — в Кракове, 1848 года — в захваченной Пруссией части Польши. Под такими же знаменами действовали польские патриоты, участвовавшие в других европейских революциях, а также патриотические эмигрантские организации поляков.

При этом представители наиболее демократического крыла освободительного движения предпочитали изображение орла без короны. Впервые такой орел (в сопровождении надписей «Демократическая Польша» и «Свобода. Равенство. Братство» ) появился на эмблеме Польского демократического общества, созданного во Франции в 1832 году.

Орел без короны служил эмблемой Краковского восстания 1846 года и элементом повстанческого герба 1863 года.

После подавления этих восстаний Королевство Польское и княжество Познанское были ликвидированы, а польские эмблемы отменены и запрещены (польский орел встречался лишь на крыле царского орла рядом с другими гербами областей, входивших в состав России, и на груди прусского орла в гербе прусской провинции Познань) .

Эмблема Литвы — скачущий на коне рыцарь в латах, с мечом и щитом.

Сочетание орла с рыцарем встречается на различных вариантах польских гербов вплоть до конца XVIII вена.

sautin alexeyПрофи (598) 12 лет назад
может есть фвозможность ЕЩЕ более точной расшифровки?

например: "архангел михаил -- старший малах аля"....вот в таком духе
Лика* Высший разум (259371) Ну, а куда ещё точнее? В инете полно информации про архангела Михаила. Я описала, какие и чьи символы на гербе. ********************************* В православии архангел Михаил именуется архистратиг (греч. αρχιστρατηγός — главнокомандующий) и выступает главой святого воинства ангелов, стоящих на страже Божьего закона, этот образ присутствует уже начиная с апостольских времён. Если Вы имели в виду этимологию и интерпретацию имени, то: Выражение «Архангел Михаил» состоит из пяти слов: «арх ангел ми ка эл», где «ангел», греческий перевод ивр. מלאך‎ «малах», то есть «посланник», а с добавлением «арх» означает «старший посланник». «Ми ка эл» (ивр. מִיכָאֵל‎) буквально означает вопросительное «Кто как Бог?» в значении «никто не равен Богу».
sautin alexeyПрофи (598) 12 лет назад
про погоню я и так знаю. и про архангела нарыл немало... вот интересует что значит корона, изображенная сверху (предполагаю, что значит она что это КНЯЖЕСТВО)... и почему орел с мечом