Глиняный раствор или цементный
Глиняный раствор или цементный....
Какой лучше раствор для кладки, если делать дом из шлакоблока!?
Что можете посоветовать. дом не большой, где то 10 на 10 будет.
Не знаю что для вас глинянный раствор, но ложить на него несущие стены нельзя! Ветрвоые нагрузки гораздо сильнее чем вы себе представляете. Он морозов зимой, глина размокнет и связывать блоки не будет, это опасно.
Смеси покупать дорого. Самоу лучшее сцепление материалов одних свойств. Т. е. Шлакоблок это шлак (сгоревший уголь) , и цемент все это перемешали, цемент связал частички шлака и застыл. Блоки между собой нужно класть на обычный цементно песчанный раствор, цемент и песок. Это надежно инедорого.
Из шлакоблока строить жилой дом нельзя, фонит он всякой гадостью.
вроде не печку кладешь а дом строишь
есть специальные смеси на цементной основе
Написано все правильно. А чтобы стены не рвало, их надо армировать кладочной сеткой, так же как и кирпичные. Иначе кирпичные тоже порвет.
Виталий Щербаков прав. Подумайте сами, шлакоблок - вспененный шлак с добавками. Шлаки с каких заводов идут? С металлургических. Да там вся таблица Менделеева. Я ничего полезного там не вижу. Кое-что так прямо убийственно. Радиоактивность вам зачем? ? В лучшем случае их такого стройматериала делают подсобные помещения, сараи и тд. и то с обязательными штукатурными работами. Используйте лучше газосиликатные блоки, если кирпич вам не хочется.