Киномания

Не понял чем кончилась сага ведьмак...вроде бы в какуюто лодку сели уплыли на какойто остров попали..а дальше что?всЕ?

всЕ?

Вот не надо чушь нести! Рассказ "Что-то кончается, что-то начинается" никак не был "написан автором под давлением фанатов неудовлетворённых концовкой оригинала". Во-первых, рассказ написан в 1993 году, то есть сразу после выхода первого тома историй о Геральте. До окончания цикла оставалось еще шесть лет! И это был всего лишь авторский фанфик, "шутка, шалость", как говорил сам Сапковский (написанный специально для одного фэнзина в честь свадьбы двух его знакомых) . Во-вторых, не встречала "неудовлетворённых концовкой" читателей. В-третьих, можно подумать пану Сапковскому есть дело до таких "фанатов", ежели они и найдутся.
А уж считать игру продолжением книг - еще большая чушь. Давайте тогда и всяких S.T.A.L.K.E.R. считать продолжением "Пикника на обочине", чего уж там!
Концовка саги - так называемая "открытая" концовка. Сапковский не тот автор, что будет все разжевывать для читателя. Думайте сами! Одной-единственной правильной трактовки здесь быть не может, открытые концы тем и хороши, что читатель должен думать сам, выбирать то, что он считает верным.
Можно считать, что Цири оживила ведьмака с помощью магии единорога, открыла дверь в какой-то (лучший? ) мир и провела Геральта и Йеннифэр туда. Но я полагаю, что мир этот - мир мертвых.
Описание смерти Геральта вполне конкретно. Да и Йеннифэр то ли потеряла сознание, то ли, что вероятнее всего, тоже умерла, истощенная чарами. Описываемая затем мистерия - туман, в котором все видили умерших уже людей, ладья, остров яблонь - аллюзии и на Стикс (вернее, вобще на реку, отделяющую мир живых от мира мертвых, и ладью на этой реке) , и на Авалон. Легенду о короле Артуре знаете? Там Артур получает смертельную рану, и его на ладье отвозят на Авалон четыре королевы (среди них и Владычица Озера) . В легенде говорится, что Артур не умер, но прибывает на Авалоне. Такое пограничное состояние - и не мертв и не жив. Вернее, мертв в нашем мире, но жив - там. Так и у Сапковского. Но это только мое мнение.

Автор решил оставить некую недосказанность, пусть читатель сам решает умер Геральт или остался жив. Существует отдельный рассказ, написанный автором под давлением фанатов неудовлетворённых концовкой оригинала. Там Гералт женится на Йеннифер, но сам автор считает эту концовку лишней.
Однако не так давно вышла компьютерная игра Ведьмак. Сюжет является прямым продолжением книги. По замыслу разработчиков Геральт не погиб, а просто потерял память. В данный момент существует 2 части игры и история Геральта из Ривии не закончена.
Как для вас закончился Ведьмак решайте сами.

Ну вообще то, когда после сражения в Ривии, Геральт просыпается под яблонями он прекрасно ощущает, все свои раны, в том числе и от вил, плюс одежда на нём та же, а мёртвые, как известно из подобных произведений, и боли не чувствуют, и одеты в "парадное". Так что, концовка открыта для фанатского творчества - все главные герои живы и относительно здоровы, но разбросаны по разным мирам, а фраза про пышную свадьбу была саркостической в адрес юного рыцаря, хотя Цирила вполне могла вызвать для героев образы их друзей, в том числе и погибших, ну а сама после отправилась ко двору Артура.