Политические дебаты

Качественны ли танки Красной Армии 1941 г.???

Сегодня, когда общедоступны все сведения и о Красной Армии и о наших танках, приходится признать, что немцы о реальных боевых качествах нашей бронетехники были очень неплохо осведомлены. Все ссылки историков, доказывающих огромное преимущество СССР в танках несостоятельны. Основная масса бронетанковой техники РККА оценивается Гальдером крайне низко. А знаменитые советские тяжелые танки и новейшие Т-34, КВ, не имевшие ни обученных экипажей, ни топлива, ни снарядов, ни ремонтной базы, сколько-нибудь существенной роли сыграть не могли. Так, что вовсе не лгут наши военачальники в своих мемуарах, говоря о немецком превосходстве в танках, самолетах и прочей технике горьким летом 41-го, а лгут те историки, которые по детски пересчитывают количество бронетехники, сошедшей с советских заводских конвейеров за все годы советской власти и сравнивают это цифру с количеством немецких танков, отправленных на Восток.

Гальдер в этот же день раскрывает количество, имевшихся к декабрю 1940 года у Вермахта трофейных танков. Только трофейных у них оказывается почти пять тысяч, а не пять всего, которыми оперируют ряд историков, учитывая лишь изготовленные немецкой промышленностью и старательно обходя эту цифру из девника Гальдера.

Т-34 это была сила! Немцы боялись этого танка. Тоже смотрел немецкие документальные фильмы. Броня у него была такая, что из мелкокалиберных орудий его невозможно было уничтожить, снаряды отлетали в сторону, и даже немцы офигели когда танк напролом раздавил такое орудие, которое перед этим пыталось его уничтожить и выпустило все снаряды!

Для того чтобы судить о качестве вооружения необходимо, как минимум, иметь высшее техническое образование по данному профилю. Это раз. Два - необходимо работать в этой сфере и иметь доступ к необходимым техническим документам, таким как рабочие чертежи танка, технологические процессы на ключевые детали, ТТХ двигателя - и многое, многое другое, к чему у вас доступа нет и быть не может.
Спрашивается - какой вывод о качестве вооружения, в частности танка, может сделать человек, не обладающий вышеперечисленными возможностями?
Ответ - никакой.
Для полноты же картины добавлю - месяцев так 6 назад где-то в Чехии потребовалось переставить памятник, наш Т-34, со старого места на новое. Принесли аккумулятор, залили масло и солярку... и запустили двигатель! После 60 лет простоя!
И танк своим ходом пошел на новое место.
Вот вам и качество наших танков.

Вопрос по очень обширному материалу и не совсем конкретный, извини.
Тридцать четверка признана лучшим танком войны, но это средний танк, а "тигр" тяжелый. Против тигров было непросто. А в 41-м вообще была ж.. .
Неспроста Сталин в первую очередь просил у союзников самолеты и танки.
С моей точки зрения "Тигр" намного более как сейчас говорят продвинутый, но и намного сложней в производстве и дороже Одна пушка и прицел его не оставляли нашему никаких шансов. Выручал наклон лобовой брони. Поэтому 34-к наклепали столько, что задавили в итоге количеством. Как и во всем. Но это позже, а в 41-м только идиотизм Гитлера спас Москву. Да, да героизм и все такое . Это несомненно тоже. И счастье, что японцы обхитрили сами себя.

По этому поводу написано множество книг - как научных монографий так и популярных обзоров состояния дел как в армии в в целом, так и в танковых войсках. Страшного Суворова к ночи поминать не будем но есть такие авторы как Барятинский Солонин Исаев. Куровски опять же с ихней стороны. Вы хотите чтобы присутствующие здесь люди квалифицированно Вам ответили? Не получится. Почитайте указанных авторов (если проблема действительно Вас волнует) а спорить на эту тему хорошо на специальных форумах - там Вам ответят со знанием дела.

И что? Нашелся очередной повод Родину обосрать?