Задача по экономике. помогииииииииииите
Задача по микроэкономике:
В квартире преподавателя экономической теории устанавливают новые окна производства компании "окна Роста". В беседе с монтажниками оконных систем выяснилось, что в их квартирах уже стоят пластиковые ока этой компании. "Компания продала нам пластиковые окна со скидкой в 45%, а монтаж был бесплатный, так как устанавливали окна мы сами", - поделились они. Своим заказчикам компания поставляет пластиковые окна по цене 15 278 руб., а оконно-балконные блоки по цене 17 301 руб. Стоимость монтажных работ составляет от 15% стоимости изделия. Для выполнения работ по замене одного окна (или оконно-балконного блока) требуется бригада из двух монтажников. В течение одного дня такая бригада может установить два окна (или одно окно и один оконно-балконный блок). Информация об оплате труда монтажников в "Окнах Роста" является конфиденциальной и третьим лицам не разглашается. Поэтому относительно заработной платы монтажников примем предположение, что за установку одного окна (или окнно-балконного блока) каждому монтажнику компания платит 600 руб.
Далее выяснилось, что и другие производители пластиковых окон продают своим сотрудникам окна со скидкой. Так, в деловых контактах с разными сотрудниками фирмы "Фабрика окон" была получена следующая информация: для внешних заказчиков фирма поставляет пластиковые окна по цене 18 746 руб., установка одного окна стоит покупателю 6 600 руб. Оконно-балконный блок поставляется по цене 27 955,2 руб., его монтаж обходится внешним клиентам в 9 900 руб. Монтаж одного изделия осуществляется силами одного работника. Со слов монтажника "Фабрики окон", за установку одного она он получает 585 руб., а за установку оконно-балконного блока - 870 руб. Себе он купил у фирмы "Фабрика окон" со скидкой в 30% два пластиковых окна и один оконно-балконный блок, а монтаж этих изделий ему ничего не стоил, поскольку их установку он осуществлял собственными силами.
Вопросы:
1) Действительно ли для монтажников компании "Окна Роста" и фирмы "Фабрика окон" монтажные работы были бесплатными: Что такое альтернативные издержки (альтернативная стоимость)? Каковы альтернативные издержки замены одного окна для монтажников компании "Окна Роста" и для монтажника фирмы "Фабрика окон"? Одного оконно-балконного блока?
2) Какова выгода каждого монтажника при замене одного окна? При замене одного оконно-балконного блока?
3) Каковы альтернативные издержки замены всех старых окон и оконно-балконных блоков в квартирах монтажников на новые, пластиковые? Допустим, в каждой из двух квартир заменили по два окна и оному оконно-балконному блоку.
4) Какую выгоду в целом получила бригада монтажников из компании "Окна Роста"при замене старых окон и оконно-балконных блоков на новые по сравнению с обычными потребителями? Какую выгоду в целом получил монтажник фирмы "Фабрика окон"?
Решение
1) Явные затраты на замену всех окон и оконно-балконных блоков
в одной квартире равны: 2 × 0,55 × 15 278 + 0,55 × 17 301 = 26321,4. VI Всероссийская олимпиада по основам предпринимательской деятельности.. .
Неявные затраты на замену всех окон и оконно-балконных блоков в
одной квартире равны сумме затрат на непокупные ресурсы, то есть
заработной плате монтажников, которые «устанавливали окна себе
сами» : 3 × 2 × 600 = 3600 руб. Для компании «ОКНА РОСТА» альтер-
нативная стоимость замены всех окон и оконно-балконных блоков в
двух квартирах составляет: (2 × 0,55 × 15 278 + 0,55 × 17 301 + 3600) ×
× 2 = 59 842,7 руб.
2) Выгода бригады монтажников составила: (2 × 0,45 × 15 278 + 0,45 ×
× 17 301 + 0,15(2 × 15 278 + 17 301)) × 2 – 7200 = 50 228,4 руб.
Ответ:
1) Альтернативная стоимость замены старых окон и оконно-
балконных блоков в квартирах монтажников на новые пластиковые
для компании «ОКНА РОСТА» составила 59 842,7 руб.
2) Выгода бригады монтажников составила 50 228,4 ру