Какой климат в пустыне сахара (климатический пояс, температура круглогодичная, осадки)???

Пашка Ученик (24), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633232) 12 лет назад
Тропический сухой
Своим существованием континентальные пустыни Сахары обязаны господству в течение круглого года сухого тропического воздуха. Климат большей ее части резко континентальный, годовая сумма осадков почти повсюду меньше 50 мм (рис. 114).

Во внутренних районах осадки отсутствуют иногда в течение нескольких лет подряд и выпадение дождей носит случайный характер. При этом иногда ливни вызывают наводнения. Известно, что в Сахаре утонуло больше людей, чем погибло от жары. Караванные пути обычно проходили по днищам сухих русел, и люди не успевали спастись от внезапно начинавшихся сильных дождей.

Некоторое увеличение осадков наблюдается только на склонах высоких нагорий, но и там их годовая сумма не достигает 100 мм. На северной и южной окраинах пустыни более постоянные осадки приурочены к определенным периодам года. На севере они выпадают осенью, зимой и весной, а на юге — летом. Эти полосы с более или менее постоянными осадками служат переходом от Сахары к Атласской стране на севере и природной области Судан на юге. Воздух в Сахаре всегда сухой и насыщен пылью; относительная влажность его очень мала, иногда ниже 25%. Б жаркие дни при сильном и неравномерном прогревании воздуха условия видимости могут искажаться, возникают миражи с несуществующими реками, озерами или горами на горизонте. Наряду с малым количеством осадков в Сахаре отмечена самая сильная испаряемость в мире. За год в этой жаркой пустыне может испариться слой воды толщиной до 6 м. Сильные ветры усиливают испарение. Наиболее постоянные летние ветры — пассаты, которые несут сухой и горячий воздух с севера и северо-востока. Проходящие летом атмосферные депрессии вызывают сильнейшие песчаные и пыльные бури — одно из главных бедствий в Сахаре.

Для хода температур характерны резкие суточные и годовые контрасты. В летнее время жара достигает 30... 50 °С, она усугубляется постоянными горячими и сухими ветрами, несущими пыль и песок. Абсолютный максимум 58 °С, наблюдавшийся в Сахаре в тени, является абсолютным максимумом для всей Земли. Поверхность почвы нагревается до 60... 80 °С. Летом даже ночью температура обычно не бывает ниже 30 °С, но возможны суточные скачки в 30... 50 °С.

В зимние месяцы воздух более прохладен и устойчив, так как устанавливается антициклональная погода. Днем температура держится около 20... 25 °С, ночью из-за сильной теплоотдачи воздух охлаждается до 0 °С, а иногда бывают настолько сильные заморозки, что замерзает вода в сосудах и искусственных водоемах. В горах наблюдались морозы до -18 °С.

Западная окраина Сахары, расположенная у берега Атлантического океана с его холодным Канарским течением, представляет собой уже иной тип пустыни — береговой. Из-за близости океана температуры становятся более умеренными, относительная влажность воздуха достигает 75-80 %, на побережье дуют освежающие бризы, но дождей выпадает немногим больше, чем во внутренних районах Сахары.
Остальные ответы
Солодухин Павел Сергеевич. Мастер (1146) 12 лет назад
Саха́ра (араб. صحراء‎‎, фр. Sahara) — крупнейшая на Земле пустыня, расположена в Северной Африке. Вытянута примерно на 4800 км с запада на восток и от 800 до 1200 км с севера на юг; имеет площадь около 8,6 млн км² (около 30 % площади Африки, немногим больше площади Бразилии) . С запада Сахара омывается Атлантическим океаном, с севера ограничена Атласскими горами и Средиземным морем, а с востока — Красным морем. Южная граница пустыни определяется зоной малоподвижных древних песчаных дюн на 16° с. ш. , к югу от которой располагается Сахель — переходная зона к Суданской саванне. [1]
Сахара частично захватывает территорию более десяти государств — Алжира, Египта, Западной Сахары, Ливии, Мавритании, Мали, Марокко, Нигера, Судана, Туниса, Чада. Обширные пространства Сахары не заселены, оседлый образ жизни ограничен районами оазисов.
Сахара не поддаётся категоризации в рамках одного типа пустыни, хотя преобладающим является песчано-каменистый тип. В составе пустыни различают множество регионов: Тенере, Большой Восточный Эрг, Большой Западный Эрг, Танезруфт, Хамада-эль-Хамра, Эрг-Игиди, Эрг-Шеш, Аравийскую, Алжирскую, Ливийскую, Нубийскую пустыни, пустыня Талак.

Саха́ра (араб. صحراء‎‎, фр. Sahara) — крупнейшая на Земле пустыня, расположена в Северной Африке. Вытянута примерно на 4800 км с запада на восток и от 800 до 1200 км с севера на юг; имеет площадь около 8,6 млн км² (около 30 % площади Африки, немногим больше площади Бразилии) . С запада Сахара омывается Атлантическим океаном, с севера ограничена Атласскими горами и Средиземным морем, а с востока — Красным морем. Южная граница пустыни определяется зоной малоподвижных древних песчаных дюн на 16° с. ш. , к югу от которой располагается Сахель — переходная зона к Суданской саванне. [1]
Сахара частично захватывает территорию более десяти государств — Алжира, Египта, Западной Сахары, Ливии, Мавритании, Мали, Марокко, Нигера, Судана, Туниса, Чада. Обширные пространства Сахары не заселены, оседлый образ жизни ограничен районами оазисов.
Сахара не поддаётся категоризации в рамках одного типа пустыни, хотя преобладающим является песчано-каменистый тип. В составе пустыни различают множество регионов: Тенере, Большой Восточный Эрг, Большой Западный Эрг, Танезруфт, Хамада-эль-Хамра, Эрг-Игиди, Эрг-Шеш, Аравийскую, Алжирскую, Ливийскую, Нубийскую пустыни, пустыня Талак.
Il'yx@ Профи (784) 12 лет назад
Короче! Сильнейшая жара (+40 и выше), Тропический пояс, осадков почти нет (до 3 лет в середине)
Михаил Матюхин Ученик (242) 12 лет назад
Седнее кол-во осадов мение 100 мм, температура+32, пояс тропический.
саня маковский Мастер (1728) 8 лет назад
в алжире мой дед работал там было +58 в тени на солнце оценивает где то +80
Алина Колмыкова Ученик (128) 6 лет назад
Какой климатический пояс в пустынях