Пульхеры (пельвикахромис пульхер попугайчик) очень даже прекрасно размножаются. Как раз самка сейчас видимо этим делом и занимается... .
Да и цехлиды-попугаи (Red Parrot) икру мечут, другой вопрос что из этой икры обычно ничего не бывает... .
"Отошедшая пара выбирает какое-нибудь укрытие и отгоняет от него других рыб. Для стимуляции нереста температуру медленно повышают до 28 °С. Самка мечет не более 300 коричнево-красных вытянутых икринок длиной около 2-х мм на внутреннюю поверхность цветочного горшка или другого субстрата. За кладкой обычно ухаживают оба производителя. Иногда заботу о потомстве берет на себя одна самка. Через 3—4 дня выклевываются личинки. Производители переносят их в заранее приготовленные ямки или другие убежища. Еще через 5—6 дней молодь плывет и начинает питаться мелким планктоном. Производители выгуливают мальков по аквариуму в течение 3—4 дней, загоняя их на ночь в укрытия. Поведение стаи мальков регулируется позами родителей и положением их плавников. " - это о нересте пульхеров.
Автор поясни какие попугаи имеются в виду:
Эти (Пельвикахромис пульхер)
или эти (Red Parrot)