Собственно, вот в чем дело. Вчера был вопрос по поводу разбитого градусника. И одна ответчица посоветовала капли собирать при помощи магнита. Я в коменте съязвил по поводу магнитных свойств ртути, а она упорно утверждает, что капли в магнитном поле слипаются. Так воздействует ли постоянный магнит на ртуть? (токи там наведенные и пр.)? Экспериментировать не с чем :)
То есть, под внешним полем капли могут притягиваться друг к другу?
Лёка
Они могут ОТТАЛКИВАТЬСЯ ОТ МАГНИТА. Если подставить преграду, то возле неё - соединятся. Но магнит должен создавать просто офигенное поле. Вряд ли хоть один небольшой постоянный магнит обладает такой остаточной индукцией.