Оказывает ли магнит воздействие на ртуть?

Евгений Гордиенко Мудрец (10086), закрыт 13 лет назад
Собственно, вот в чем дело. Вчера был вопрос по поводу разбитого градусника. И одна ответчица посоветовала капли собирать при помощи магнита. Я в коменте съязвил по поводу магнитных свойств ртути, а она упорно утверждает, что капли в магнитном поле слипаются. Так воздействует ли постоянный магнит на ртуть? (токи там наведенные и пр.)? Экспериментировать не с чем :)
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136587) 13 лет назад
Ртуть - диамагнетик.
До кучи - сравните магнитную восприимчивость ацетона и поваренной соли: http://ru.wikipedia.org/wiki/Диамагнетики )))
Евгений ГордиенкоМудрец (10086) 13 лет назад
То есть, под внешним полем капли могут притягиваться друг к другу?
Лёка Высший разум (136587) Они могут ОТТАЛКИВАТЬСЯ ОТ МАГНИТА. Если подставить преграду, то возле неё - соединятся. Но магнит должен создавать просто офигенное поле. Вряд ли хоть один небольшой постоянный магнит обладает такой остаточной индукцией.
Остальные ответы
Leonid Высший разум (389389) 13 лет назад
Можно попробовать ПЕРЕМЕННОЕ магнитное поле. Постоянное на ртуть не действует.