Волчица, защитившая Мир (вайнахская легенда)

Hadis..( Мастер (2068), закрыт 16 лет назад
Давным-давно, в незапамятные времена, когда Всевышний задумал сотворить Мироздание, он заселил землю людьми, зверями и другими существами, и дал им наставление, как жить: "Не нарушайте моих заповедей, живите в мире и согласии! " Он так любил своих детей, что подарил им рай. И было прекрасно на Земле, все жили, проявляя уважение и любовь друг к другу. Но через много лет они стали забывать и нарушать заповеди Всевышнего: люди убивали людей, большие и сильные звери пожирали малых и слабых, все стремились стать повелителями Земли, желая утолить жажду своего тщеславия и гордыню. Одна только Волчица не пожелала подчиниться, говоря, что Всевышний создал нас равными, подобные поступки нарушают Его законы и Он покарает нас всех. Но никто не желал ее слушать.

Когда Всевышний увидел грязь и насилие вместо своего рая, Он послал на Землю своих Ангелов, чтобы образумить людей, но люди отвергли их.
Разгневанный таким непослушанием, Всевышний решил уничтожить все живое на Земле, сделать ее гладкой, как речной камень.
И обрушилась на Землю Великая стихия. Солнце стало кроваво-красным, ввергнув всех в ужас. С неба посыпался желтый песок, не давая вздохнуть. Раскаты грома оглушали рожденных слышать. Сверкание молний ослепляло взоры зрячих. Земля начала свое могучее содрогание, повергая в трепет самых храбрых. Рушились горы. Каменные глыбы падали, погребая под собой самых больших и могучих. Леденящий ветер вырывал деревья с корнями, сбивал с ног и уносил прочь самых сильных и стойких. Все живое заметалось в панике, ища спасения. И только одна Волчица повернулась лицом к Великой беде, заслонив своих волчат. Всевышний увидел воспротивившуюся его воле Волчицу, еще сильнее обрушил на нее свой гнев. От сильного ветра у Волчицы трескалась и срывалась кожа, но она не сдавалась. Ветер разрывал ее плоть, но она держалась. А люди, возомнившие себя повелителями Земли, трусливо прятались за ней, спасая свои грешные души. Но Волчица была слишком слаба перед гневом Всевышнего. Она теряла силы и готовилась стоя принять свою смерть.

Всевышний поразился ее стойкости и мужеству. Он утихомирил стихию и изрек: "Я увидел, что на этой грешной Земле все же есть достойное существо, и ради него я дарую вам жизнь, но не прощаю". И отвернулся от Земли.
На Земле снова воцарились тишина и покой. Все радовались вновь обретенной жизни. Волчица, зализав свои раны, гордо произнесла: " Если бы я знала, что такая сильная, то держала бы Землю под лапой, чтобы на ней был мир". Люди, услышав это, испугались. Они не могли пережить свой страх и позор, и вместо того, чтобы благодарить Волчицу и молить Всевышнего о прощении, они еще сильнее возненавидели ее и убили, пока она еще была слаба.
С тех пор люди преследуют волков и убивают их, желая тем самым уничтожить напоминание своей вины перед Всевышнем.
А волки, с тех пор, нестерпимо жалобно воют, глядя на отрекшееся небо, призывая Всевышнего повернутся к нам, простить наши грехи и восстановить справедливость на Земле.. .
Для чеченского народа Волчица, защитившая Землю, является символом мужества и стойкости, олицетворением свободы и жизни на Земле
Лучший ответ
Sugochka Мастер (1196) 16 лет назад
ТАк красиво и глубо, что аж слезы наварачиваются. И волков сразу полюбила... спасибо за такую красивую притчу.... ПРосвятил, спасибо)
Остальные ответы
Sh. Djumaev Мастер (2202) 16 лет назад
sweet dude. i like it
pryam kak v jizni sdelaesh dobro, i esche vinovatbIm ostaneshsa
Часовой Просветленный (30610) 16 лет назад
Хорошая легенда, но это только легенда и символ. На деле, к сожалению всё не так и те, кто избрал её символом, лалеко не за всемирную муддрость. Кстати, христианство тоже прошло через инквизицию, используя великую христианскую идею. Многие народы ещё не прошли в своём развитии средневековье.
андрей Просветленный (47329) 16 лет назад
у вас что нить свое есть? или только воровать умеете?легенду и ту у римлян сперли и переделали
Пользователь удален Мудрец (10331) 16 лет назад
Красиво и трогательно... и неоднозначно....Как на вашем языке звучит слово волк?