хк алтай

Виталя Щербаков Профи (669), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Шоколадный Чарли Мастер (2321) 12 лет назад
Хоккейный клуб «Алтай» Барнаул — команда по хоккею с шайбой из города Барнаула. Основана в 2006 году на базе СДЮШОР Мотор-2. Выступает в Первой лиге чемпионата России.

В 2006 году по причине банкротства прекратил свое существование «Мотор» , который представлял город Барнаул в Высшей лиге Чемпионата России по хоккею с шайбой. В августе 2006 года была зарегистрирована Детско-юношеская школа олимпийского резерва «Алтай» , директором которой стал ветеран алтайского хоккея Вячеслав Бугорский. На базе СДЮШОР была вновь создана команда мастеров, получившая название «Алтай» , в которую вошли как молодые воспитанники алтайского хоккея, так и опытные игроки, в разное время выступавшие за команду Мотор. Краевой бюджет взял обязательства о поддержке команды до 2010 года.
Первый сезон 2006/2007 команда «Алтай» начала с выступления в Первой лиге (зона Сибирь и Дальний Восток) и заняла там 6-е место из 14-ти. А в следующем сезоне 2007/2008, значительнно усилив состав, «Алтай» занял 2-е место в регулярном первенстве и 3-е по результатам игр плей-офф.
Сезон 2008/2009 после двух проведенных кругов был сокращен на треть из-за экономического кризиса и финансовых затруднений у некоторых команд [1]. В регулярном первенстве «Алтай» занял 2-е место, а в играх плей-офф — 1-е место.
В сезоне 2009/2010 команда по итогам регулярного чемпионата заняла лишь 5-е место. В межсезонье «Алтай» сменил главного тренера, им стал бывший капитан команды Евгений Чернов. Также в состав барнаульцев вернулись опытные хоккеисты Евгений Афонин и Юрий Дессерт, ранее выступавшие за «Мотор» . Тем не менее в сезоне 2010/2011 клуб занял только 4-е место, а игры плей-офф не проводились.
Летом 2011 года стало известно о том, что в структуре клуба создаётся команда «Алтай-Юниор» для выступлений в дивизионе Б Молодёжной хоккейной лиги. Основная же команда с сезона 2011/2012 планирует выступать во вновь созданной Российской хоккейной лиге, вместо упразднённой Первой лиги. Вместе с командами из Новосибирска, Прокопьевска и Бердска, «Алтай» вошёл в зону «Сибирь — Дальний Восток
Остальные ответы
СергейСедых Мыслитель (6499) 12 лет назад
Хоккейный клуб «Алтай» Барнаул — команда по хоккею с шайбой из города Барнаула. Основана в 2006 году на базе СДЮШОР Мотор-2. Выступает в Первой лиге чемпионата России.