кто заинтересован в изменении принципов ямайской валютной системы?

Лиана Гимадиева Ученик (180), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Даипошливытучей Даикатитесьвыкудаподальше Мастер (2071) 12 лет назад
развивающиеся страны. они периодически муссируют вопрос о необходимости нового экономического порядка. и не случайно: с полной отменой золотого стандарта все проявляется через гибкость валютных курсов, а в условиях плавания валют резервная валюта типа бакса способна создать отрыв от реалий (напечатал в долг еще немного - и проблемы не видны временно, если это бакс) , который потом может ударить по странам. ведь хранение резервов в той валюте, в которой исчислен гигантский долг США, способно в один прекрасный момент лопнуть как мыльный пузырь, превратиться в пустышку вместо резерва ценности! а ударит это - опять-таки по развивающимся странам: дело в том, что нижние этажи создания ценности (добыча и первичная переработка сырья) - древние и устоявшиеся по отраслям, конкурентные их условия не позволяют получать на них большую величину прибыли (а получение "нефтедолларов" как доходов от экспорта нефти - временное явление) . Тогда как верхние этажи - где высока доля интеллектуального труда - это новые отрасли, и в них большая доля прибыли в структуре дохода. Поэтому при дефолте США развитые страны (за счет доходов от верхних этажей создания ценностей) пострадают как раз меньше других - и развивающиеся страны это нутром чувствуют.