Помогите пожалуйста написать анализ стихотворения И.А. Бунина "Первый утренник, серебряный мороз!"

Первый утренник, серебряный мороз!
Тишина и звонкий холод на заре.
Свежим глянцем зеленеет след колес
На серебряном просторе, на дворе.
Я в холодный обнаженный сад пойду –
Весь рассеян по земле его наряд.
Бирюзой сияет небо, а в саду
Красным пламенем настурции горят.
Первый утренник - предвестник зимних дней.
Но сияет небо ярче с высоты;
Сердце стало и трезвей и холодней,
Но как пламя рдеют поздние цветы.

В стихотворении «Первый утренник, серебряный мороз... » Бунин предстаёт живописцем зимнего пейзажа: русский дух выражает просторечным словом «утренник», контекстными синонимами к слову «мороз» , цветовыми эпитетами и метафорами. Цветовая гамма расширяется во 2 и 3 строках; на смену «свежему глянцу» зелёного следа колёс приходит серебро простора, затем «бирюзой сияет небо» , «красным пламенем настурции горят» , «сияет небо ярче» , «как пламя редеют поздние цветы» .

Каждая строфа предстаёт драгоценным художественным полотном, а лирический герой-бодрым человеком, высоко ценящим красоту русского пейзажа.

Эпитет «серебряный» , излюбленный у поэта, используется и в стихотворении «На окне, серебряном от инея...» , он позволяет подчеркнуть благородство зимней картины, эстетизировать образ, сравнивая узор на окне с хризантемами. Цветовая гамма вновь расширяется до «неба ярко-синего», до золота солнца, «бодрого от холода» . Привычный для русского человека эпитет «белый» в описании снега у Бунина становится цветом радости, бодрости и жизнеутверждения.

Таким, образом, в стихотворениях И. А. Бунина о зиме создаются не только живописные пейзажи, но и полотна русской жизни, подчёркивающие неотделимость человека от природы. Художественно-эстетический эффект зимних образов усиливает магия воспоминаний и богатая цветовая палитра, подчёркивающая напряжение радости и печали в сердце человека, искренне любящего русскую природу.