Какими лампами вы пользуетесь - накаливания "Ильича" или энергосберегающими "Мeдвeдевa"?
_ Энергосберегающие лампы на данном этапе представляют собой больше вопросов, чем ответов. И их недостатки значительные: это и проблема утилизации и высокая цена, чувствительность к перепадам напряжения, но есть ещё такой момент как спектр излучения и наличие стробоскопического эффекта что особенно неприятно для людей со слабым зрением так что отказываться от старых добрых ламп накаливания рановато.
_ Кого интересует эта тема, можете зайти сюда - http://mirsovetov.ru/a/housing/cleaning-agents/energy-saving-lamp.html#YcKBz
_ Пиар кампания нашего уважаемого президента начатая чуть более двух лет назад это очередная подстава от производителей и ловкий ход тех людей, кто продвигает этот товар. За эти два года цены на энергосберегающие лампы не упали и качество их не улучшилось.

Больше вопросов КЛЛ на сегодня вызывают лишь у кликуш.
1. Проблемы утилизации никого не интереса не вызывали последние лет 50 на обычных люмках, где ртути в десятки раз больше. Чё это Вас теперича пробило?
2. Цена. Считайте экономику. Выгоднее.
3. Стробоскопический эффект в 25 КГц??? Сдаётся мне, Вы решили людей рассмешить. А вот на люмлампах, которые висят везде с э/м балластом эффект вполне присутствует - 50Гц. Уже тех же 50 лет. Чё это Вы только сейчас так громко возопили?
Это называется, кстати, коэффициент пульсации
4. Не надо бреда про спектральный состав излучения и цветовую температуру - сядете в лужу, как со стробоскопом..
5. Покупайте нормальные лампы, а не китайского говно. Кстати, лампы накаливания (ЛОН) только в КНР сейчас и производятся, и их срок службы - дни..
8 лет в светотехнике я - это дабы отбить желание нести чушь...
Нет сейчас ламп ни Ильича ни Медведева! Сплошной БРАК!!!
Энергосберегающими пользуемся уже лет 10 точно, еще и про Медведева не знали. Просто привозили их из Германии.